Очищение храма, часть шестая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Очищение храма». Сегодня шестая часть. В пятой части мы закончили на Еф.5,25-26, где речь идёт об очищении водой Слова Божиего. Ещё раз коротко возвращаюсь к Еф.5,8, о котором мы говорили в пятой части нашей темы. В первом очищении храма мы видели, как читаем: «Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света».В этом стихе Святой Дух показывает нам мощнейшее изменение, полнейшее изменение нашего положения. Мы были однажды тьмой и ожидали Божиего суда. Тьма, которая раньше господствовала, была не по Божией воле, не Его намерением, поэтому Он послал нам Своего Сына, Господа Иисуса, как нашего Спасителя.

Который сделал всё для того, что теперь изменено наше положение, теперь сказано: «вы свет в Господе». Ведь не сказано: «вы имеете свет», сказано: «вы свет в Господе», как и Господь Иисус сказал в Мтф.5,14: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы».

Свет изгоняет тьму, как написано в Кол.1,13, что мы не находимся больше под властью тьмы. Читаю этот стих: «избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего».

Никто из людей не может собственной силой освободиться от власти тьмы. Но Господь Иисус осуществил полный и совершенный перевод из тьмы в Божий свет в том, что осуществил рождение свыше. Поэтому все люди, которые уже не находятся под властью тьмы, погибнуть не могут. Это стало возможным на основании перевода Иисуса. Как читаем в Ин.10,28: «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей».

В соответствии с Еф.2,3 мы все были чадами Божиего гнева. Читаю этот стих: «между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие».

А теперь мы стали детьми света, или детьми Божиими как читаем в Рим.8,16: «Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии».

Этот факт твёрдо засвидетельствован тем, что каждое отдельное дитя Божие имеет свидетельство Святого Духа. Вновь спасённый человек не должен сначала пройти контроль на предмет спасения. А когда произошло спасение, то не должно было также осуществиться одновременно совершенство.

Итак, если спасение осуществлено, то Святой Дух свидетельствует нашему духу, что мы являемся детьми Божиими. В принципе это свидетельство следует принимать на основании сообщения Слова Божиего. Так написано. А затем следует мощнейшее высказывание в Рим.8,1: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу».

Все мы, то есть все дети Божии, которые находятся во Христе Иисусе, в отношении нашего положения, но не в отношении нашего хождения, настолько изменены, что со стороны Бога нам «нет ныне никакого осуждения».

Но не скажи никто, что мы не придаём нашему хождению никакого значения, потому что мы очень часто ставим в центр внимания наше положение. Но если здесь всё предельно ясно, то и хождение будет соответственно выглядеть иначе. Если Слово Божие является нашим твёрдым фундаментом, то и сатане не удастся вести с нами лёгкую игру.

Тогда мы можем сказать: «вот здесь в Библии ясно написано, что со стороны Иисуса мне нет никакого осуждения». Если мы надеемся на Слово Божие и доверяем Ему, то исчезнут многие нужды. А по причине недостающих познаний в вопросе нашего положения среди детей Божиих существует много нужды.

Далее в 1Ин.3,9 Слово Божие говорит в 1Ин.3,9: «Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога».

Здесь предельно ясно сказано, что «рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём…». И это самое славное, что каждое дитя Божие навеки имеет в себе через рождение свыше, или через духовное рождение, Божие семя! Об этом Божием семени Святой Дух сообщает нам через апостола Петра в 1Пер.1,23: «как возрождённые не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек».

Мы все физически родились от тленного семени мужа, а Божие невидимое семя является нетленным, является вечным, потому что оно является частицей вечного Бога. В подтверждение сообщению в 1Ин.3,9 прочтём ещё сообщение из Ин.3,5: «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие».

Все эти мощные изменения заложены в наше положение. Следовательно, на основании сообщения Слова Божиего о нашем рождении свыше мы являемся частью Бога. Поэтому эта часть Бога в нас, которая называется новым Творением Бога, имеет абсолютную Божию чистоту и не связана с грехом. Поэтому о рождённом свыше человеке читаем в 1Ин.3,9: «и он не может грешить, потому что рождён от Бога».

В этих трёх выше упомянутых местах Писания мы видим что-то совершенно новое, совершенно новый пункт в Библии, а именно: как бы плоть человека не была развращена, но посредством рождения свыше Бог может вложить в нашу плоть что-то новое, что мы в себе носим. Хотя это новое имеет своё жилище в плоти, но оно никогда больше не будет осквернено.

И не потому, что в нашем хождении мы не оскверняемся. Единственно в отношении нового духовного Творения сказано: «не может грешить!». О том, что наша плоть продолжает грешить и после рождения свыше, однозначно вытекает из 1Ин.2,1: «Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника».

Ученик Иисуса Иоанн, знал, конечно, что его духовные дети, те люди, которые через него покаялись, грешат. Поэтому он и обращается к ним в этом Послании, чтобы они с покаянием шли к Господу Иисусу. Но сотворить в нашей развращённой плоти новое Творение, которое, как и Бог, грешить не может, это может только Бог.

Всё, что имеет человек, связано с развращением или с гибелью, или используется нами не в соответствии с Божией волей. Но новое Творение не может быть развращено, не может погибнуть, потому что оно постоянно свято и чисто.

И если это новое Творение имеет в нас своё жилище, то это жилище называется Божиим храмом! В духе все дети Божии являются теперь жилищем Бога, поэтому напоминаю вам ещё раз сообщение из Ин.14,23: «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим».

Как каждое отдельное дитя Божие является частью Бога, так и каждое поместное собрание является частью Церкви Иисуса, является частью тела Иисуса. Но почему, как сообщает нам Святой Дух во 2Пар.6,1, Бог желает обитать во мгле. Почему? Читаю этот стих: «Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле».

Во время Соломона истинное жилище Бога ещё не было открыто. Хотя Израильтяне совершили по заданию Бога мощное изменение от прежнего жилища Бога ко храму, но Бог показывает, что и в этом храме ещё не всё открыто в отношении конечной цели Бога. Хотя храм Соломона является мощным храмом, но Бог ещё не полностью открылся.

Тело Бога лишь тогда было открыто, когда Господь Иисус в Своей личности представил Божий храм, а мы, как часть Его тела – в Иисусе. Похожее направление мы имеем в Исх.19,9, где Бог говорит Моисею: «вот, Я приду к тебе в густом облаке, дабы слышал народ, как Я буду говорить с тобою, и поверил тебе навсегда. И Моисей объявил слова народа Господу».

Чтобы говорить с Моисеем Бог пришёл к нему в «густом облаке». Для народа Бог был ещё скрыт, но Он пришёл, чтобы говорить с Моисеем и иметь с ним общение, чтобы народ верил. Однако сегодня Бог не приходит больше скрыто, потому что Он дал нам свет, который Он вселил в каждое дитя Божие. И теперь Он говорит с каждым дитём Божиим через Своё Слово.

В Ветхом Завете Бог говорил Моисею, который в свою очередь должен был говорить священникам или непосредственно народу. Мы, то есть все дети Божии, находимся в общении с Ним. Об этом мы читаем в Евр.12,25: «Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего. Если те (Евреи), не послушав глаголавшего на земле, не избегли наказания, то тем более не избежим мы, если отвратимся от Глаголющего с небес».

Этим говорящим и действующим всегда является Господь Иисус. Вследствие нашего спасения мы принадлежим к Божиему народу, к Церкви Иисуса, и с точки зрения нового Творения незапятнанны. Всё необходимое для нового рождения, имеется налицо при покаянии. Поэтому каждое дитя Божие является совершенным.

Но при этом наше хождение остаётся несовершенным. Время нашей жизни до покаяния, до спасения, отмечено грехом, а наше хождение сформировано этим грехом. Благо тому, кто в раннем детстве пришёл к Господу Иисусу, как читаем уже в Пс.118,9: «Как юноше содержать в чистоте путь свой? — Хранением себя по слову Твоему».

Хотя с точки зрения спасения для тех, которые поздней пришли к Господу Иисусу, оно не хуже, потому что Иисус остаётся тем же Спасителем, но те, которые раньше передают свою жизнь Иисусу, оказываются в лучшем положении в отношении охраны. На протяжении нашей жизни, в течение которой мы ходили в этом мире без Господа Иисуса, мы получили отпечаток привычек нашей плоти.

А теперь мы обратимся к «воде» для нашего очищения. Слово Божие дано нам для очищения наших сердец. Мы не можем очищаться посредством определённых бичеваний собственной плоти, или различными тренировками тела, как это в своё время безуспешно испытал Мартин Лютер, ибо в Еф.5,26 мы выше уже читали: «чтобы освятить её (Свою Церковь), очистив банею водною посредством Слова».

В этом очищении речь идёт не о грехах, которые очищаются кровью Иисуса. А через общение посредством воды Слова, оно даёт нам свет, оно ставит в свет такие вещи, которые без познания Слова Божиего мы, естественно, не видели бы. Слово Божие имеет в отношении нашей жизни иные мысли, чем мы о себе думаем, поэтому оно очищает нас от ложных мыслей, очищает от заблуждений.

Оно открывает нам наше осквернение связанное с нашим хождением и очищает от этого осквернения. Прекрасный пример мы видим в омовении Иисусом ног учеников из Ин.13,9-10 читаем: «Симон Пётр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову. 10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все».

Моё очищение не зависит от того, сколько мест Писания я могу вам перечислить, в которых говорится об очищении. В Библии не сказано: кто много читает Слово Божие, тот много очищается. Нет! нет! Речь идёт не о механическом следовании за Иисусом.

Но и нельзя также сказать, что всё это наоборот. Такие мысли многократно обременяют детей Божиих: «этот брат столько знает в Слове Божием! Против него я совсем маленький огонёк». В этом мы видим мельницу размышлений врага. Наше очищение является не механическим очищением, но духовным процессом.

Мы любим Слово Божие, поэтому имеем с ним общение и, как следствие, очищаемся. Именно для этого оно нам дано, чтобы те вещи, которые Господь Иисус ставит в свет, были через общение со Словом освещены, очищены и удалены. Для этого дано нам Слово Божие, для этого мы имеем в Слове указания об очищении, которые мы не можем сами выработать.

Слово Божие не дано нам для того, чтобы совершать осуждения или предъявлять обвинения, потому что Бог не желает нас подавлять или угнетать. Никогда и ни в коем случае! Если у кого-то возникают такие мысли, то именем Господа Иисуса от них следует отказываться. Это – негативные побуждения и чувства, которые исходят не от Господа Иисуса, исходят не из Его источника.

Поэтому возникает вопрос: что же исходит от Господа Иисуса? В Ин. 19, 34 мы читаем об этом следующее: «но один из воинов копьём пронзил Ему (Иисусу) рёбра, и тотчас истекла кровь и вода».

В пятой части данной темы мы занимались с вами очищением кровью Иисуса, а в сегодняшней части в основном занимаемся очищением водой Слова Божиего. А в Ин.19,34 мы видим, что Господь Иисус является источником нашего очищения: «и тотчас истекала кровь и вода». Никто из людей не может в этом вопросе упрекнуть Господа Иисуса. Как кровь, так и «вода» даны нам со времени Голгофы для нашего очищения.

А теперь посмотрим, как это выглядит практически. Обратим для этого наш взгляд на событие, которое происходило у колодца Иакова, где Господь Иисус встретился с Самаритянкой и попросил у неё воды попить, Ин.4,7: «Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить».

Иисус не сказал: «в конце концов, Мне хочется глоток воды». В Своём обращении к этой женщине Он хотел оказать ей помощь в её духовном положении. Хорошо, что она ответила на Его обращение и не ушла просто от Него. Так и в нашей жизни часто бывает, когда Слово Божие обращается к нам. Затем читаем в ст.10 этой главы: «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую».

Здесь Иисус говорит о Себе, но эта женщина не знала, Кто Он есть. «Живая вода», о которой Он говорит, есть Иисус Христос. Но на предложение Иисуса дать ей живую воду, она ответила и говорит в ст.15: «господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать».

И Он дал ей эту воду. Разве Иисус не дал, хотя Он и предложил ей эту воду в другом представлении. Но она просит, и Он дал ей Слово, которое открывает скрытые детали её жизни. Для упрёка или для осуждения? Нет, ни в коем образе! Слова Иисуса к этой женщине приносят свет в её жизнь к изменению. Иисус открывает вещи, чтобы провести полное очищение.

И если в этом месте мы бросим короткий взгляд на Голгофу, то можем сказать: «там всё нам дано! Очищающее Слово было в наличии». Общение с Его Словом произвело в этой женщине изменение. Ибо после общения с Его Словом мы читаем что-то очень интересное в ст.28 этой же главы: «Тогда женщина оставила водонос свой и пошла в город, и говорит людям».

«Женщина оставила водонос свой…». Это значит, что она оставляет старое, ибо то время прошло, когда она строила свою жизнь на этой материальной воде. Через Своё Слово Господь Иисус сделал возможным, чтобы она могла свидетельствовать, как читаем в Ин.4,29: «пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне всё, что я сделала: не Он ли Христос?».

Через Своё Слово Господь Иисус вызвал в этой женщине изменение: вскрыл грехи и совершил очищение. Общение с Его Словом привело эту женщину к сильнейшему изменению. Почему Иисус сказал этой женщине её истинное состояние? Единственно для прощения её грехов и очищения от них.

Заметим себе, что всё нечистое должно быть очищено. Никто и ничто кроме Слова Божиего раскрывает нечистоту для последующего очищения. Для этого Святой Дух дал нам в Писании такое место, как Послание Гал.5,19-21:

«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, 21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют».

И в общении Иисуса с этой женщиной Он не только желает процесс очищения, но и совершает это очищение по отношению этой женщины. Обратимся ещё к одному месту Писания, которое приводит нас к размышлению. В Ин.15,3 читаем: «Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам».

По отношению этого текста возникают сразу же вопросы: «и что это теперь значит?». Но это слово не приводит к разногласию и неразберихе. В Ин.15 Господь Иисус говорит прежде всего о виноградной лозе и говорит о плоде. Многие верующие толкуют это место Писания таким образом, что ученики Иисуса были уже рождены свыше.

Высказывание Иисуса: «Вы уже очищены через слово» означает, что чистота учеников обоснована в Слове Божием, но не на основании выполнения нами определённых дел. Следующий вопрос гласит: значит ли это, что ученики не нуждаются в очищении храма? Нет, этого нельзя сказать! Это значит, что Слово Божие способствует очищению и сказано оно нам Господом Иисусом из прошедшего времени.

Это не значит и не сказано, что Иисус сказал это по отношению к спасённым. Но это значит, что все слова Иисуса даны для нас. Это произошло со стороны Господа Иисуса. Он дал нам эти слова, а общение с Его Словом является основой. И то, чему способствовало и способствует очищение через Господа Иисуса, осуществилось по отношению к каждому дитяти Божиему.

А теперь я всех вас спрашиваю: сколько из сказанных Господом Иисусом слов вы приняли? Но так как мы имеем Слово Божие, поэтому возникают сразу разногласия, несоответствие. Каким путём осуществляется восприятие? Через Его Слово! Ибо вода является решающим фактором для очищения.

Он говорит к нам через Своё Слово. Поэтому здесь возникает приглашение или призыв: не отклоните Его Слово! Примите Иисуса! Он говорит к вам из любви; Его слова являются словами восстановления, словами мира, словами исцеления и способствующими очищению.

Через «воду», которую мы находим на Голгофском кресте, Слова Иисуса и сегодня в полном объёме здесь. И там, где мы не уходим, не избегаем Его Слова, осуществляется очищение.

Ибо на основании Еф.5,26 совершенно ясно видно, что Иисус способствует этому. Обращаю ваше внимание на тот факт, что в русском переводе в этом стихе совершенно верно написано «очистив». Это – прошедшее время, это уже свершилось. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.