Очищение храма, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Очищение храма». Сегодня вторая часть. В первой части мы закончили на 3Цар.8,10-11, где читаем о завершении строительства храма Соломона. Это мгновение было сильнейшим во всей истории Израиля. Слава Господня была зрительно в их среде.Это значит, что общение с Божией славой было снова восстановлено. Если бы дело заключалось только в данном строительстве, то каждый мог бы строить. Но цель или намерение Бога заключалось не в том, чтобы для Него было много храмов построено.

Бог не имел интереса в этом храме из камней, но в общении со Своим народом. Святой Дух сообщает нам по этому поводу интересное выражение в 1Цар.8,12: «Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле».

Это является ценным сообщением, поэтому над ним стоит поразмыслить. Соломон мог нам кое-что сообщить о Божиих словах; он понял, что намерение Бога заключалось не в том, чтобы построить дом из камней. Бог сообщил Соломону, что Он желает «обитать во мгле».

Что же это означает? Страшится, или опасается Бог света? Нет, конечно! Он Сам является светом и с Ним обитает свет, как читаем в Дан.2,22: «он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним».

Бог избрал место, где Он хотел жить. Это именно то место, где Бог искал общение со Своим народом. Он не уединялся, не удалялся, не скрывался от Своего народа, но Он поселился среди Израиля, потому что Он любил общение с ним.

Но мы видим, что Библия говорит сначала просто о жилище, затем о скинии собрания, затем о материальном строительстве храма, который впоследствии должен был исчезнуть и действительно исчез.

А в конце всего этого мы имеем высказывание, что Бог желает обитать во мгле, но не скрыто. Это мы должны разграничивать. Ниже мы поразмыслим над тем, какое значение имеет для нас тот факт, что Бог не хотел больше обитать во мгле.

Таким образом, Израиль наслаждался общением с Богом. Несмотря на то, что Израиль постепенно проявлял неверность в общении с Богом в этом храме, Бог, тем не менее, оставался верным и постоянно искал общение со Своим народом.

Неверность Израиля в общении с Богом посредством храма Соломона выразилась в том, что служения в храме больше не проводились, сам храм захламили всякими нечистотами и заперли двери притвора. Но Бог воздвиг богобоязненного царя Езекию, через которого Он восстанавливает общение со Своим народом.

Привожу отрезок Писания, из которого мы видим, как Израиль отвернулся от своего Бога Иеговы, и как Езекия совершает очищение храма. Во 2Пар.29,3-10 читаем: «В первый же год царствования своего, в первый месяц, он отворил двери дома Господня и возобновил их, 4 и велел прийти священникам и левитам, и собрал их на площади восточной,

5 и сказал им: послушайте меня, левиты! Ныне освятитесь сами и освятите дом Господа Бога отцов ваших, и выбросьте нечистоту из святилища. 6 Ибо отцы наши поступали беззаконно, и делали неугодное в очах Господа Бога нашего, и оставили Его, и отвратили они лица свои от жилища Господня, и оборотились спиною,

7 и заперли двери притвора, и погасили светильники, и не сожигали курения, и не возносили всесожжений во святилище Бога Израилева. 8 И был гнев Господа на Иудею и на Иерусалим, и Он отдал их на позор, на опустошение и на посмеяние, как вы видите глазами вашими.

9 И вот, пали отцы наши от меча, а сыновья наши и дочери наши и жены наши за это в плену доныне. 10 Теперь у меня на сердце — заключить завет с Господом Богом Израилевым, да отвратит от нас пламень гнева Своего». (В отношении царствования Езекии в Иудее имеется на нашем сайте проповедь «Пасха Езекии и Иосии»).

А теперь читаем в ст.16 этой же главы, как Езекия проводит очищение храма Соломона: «И вошли священники внутрь дома Господня для очищения, и вынесли всё нечистое, что нашли в храме Господнем, на двор дома Господня, а левиты взяли это, чтобы вынести вон к потоку Кедрону».

Во всём этом мы видим горькую трагедию! Израиль не мог сохранить жилище Бога в чистоте, в соответствии с Его святостью. В интересах своей плоти они обратились к чужим богам: «Отвратили они лица свои от жилища Господня, и оборотились спиною», как говорит Езекия.

Да хранит нас Господь Иисус, чтобы и мы не так ходили за Ним, как мы думаем, что это разрешено, но чтобы мы постоянно искали общение с Господом Иисусом и наслаждались этим общением, как Он неустанно предлагает каждому из нас. Хотя при открытии и освящении храма мы имели славное предназначение, что присутствие Бога должно было наполнить этот дом, но Бог вынужден был объявить суд над Своим домом. Это было ужасным делом!

Бог искал возможность жить среди людей; Он дал им бесконечное число прообразов грядущего Христа. И служение священников, которое мы видим в скинии собрания, было также и в храме учреждёно. Всё это указывает на позднейшее служение Господа Иисуса, но это общение было Израилем отвергнуто.

Поэтому-то материальное место, которое Бог избрал для Своего жилья, было подвержено суду, как читаем в 1Цар.9,8: «И о храме сём высоком всякий, проходящий мимо его, ужаснётся и свистнет, и скажет: «за что Господь поступил так с сею землёю и с сим храмом?»».

Бог так поступил с этим храмом не потому, что Он пренебрегал Израилем, но потому что Израиль пренебрегал общением с Богом, потому что то, что дал им Бог, они осквернили. Поэтому Бог допустил по Своему Слову, что этот храм, место Его жительства, был разрушен. Он допустил это, хотя говорил, что по желанию Своего сердца хотел жить среди Своего народа.

Однако следует отметить, что и среди Израильтян было немало таких, которые радовались как в материальном, так и в духовном общении с Богом, которые желали и искали это общение. Прекрасный пример таких верных Израильтян мы видим в Данииле, который, несмотря на опасность потерять жизнь, молился у открытого окна с того места, где он молился, в направлении места жительства Бога в Иерусалиме.

У пророка Даниила 6,10-11 читаем: «Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошёл в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того. 11 Тогда эти люди подсмотрели и нашли Даниила молящегося и просящего милости пред Богом своим».

Этому событию с Даниилом предшествовали другие ужасные события, о которых читаем во 2Пар.36,18: «И все сосуды дома Божия, большие и малые, и сокровища дома Господня, и сокровища царя и князей его, всё принёс он в Вавилон».

Это ужасно, но этого достигли люди. Служение, которое Израильтяне совершали живому Богу, они настолько отвергли, что по Божией воле всё выше перечисленное было увезено в Вавилон. Служение, которое совершалось в храме, стало для живого Бога мерзостью.

Ему становилось плохо, когда Он вынужден был смотреть на всё это. По этому поводу мы читаем в Иез.8,14-15: «И привёл меня ко входу в ворота дома Господня, которые к северу, и вот, там сидят женщины, плачущие по Фаммузе, 15 и сказал мне: видишь ли, сын человеческий? обратись, и ещё увидишь большие мерзости». (Одно из значений имени Фаммуз указывает у язычников на бога солнца).

Эти мерзости совершали Израильтяне в Божием храме! Это – ужасно! После того, как храм Соломона был разрушен, Бог всё ещё имел желание жить среди Израиля и иметь с ним общение. Но это желание Бога Израиль не мог изменить. В этом заключается Божия верность, Божия любовь, Божия обязательность. При таком отношении Израиля наш Бог не был беспомощным. Нет! нет! Он давно знал, что Он хотел делать.

Израиль был единственным народом, который имел право построить истинному Богу храм, чтобы в нём иметь общение с Богом. Но так как Израильтяне находились в Персии в плену, поэтому от их имени говорит теперь царь Персидский. Об этом потрясающем известии мы читаем в Езд.1,2: «так говорит Кир, царь Персидский: все царства земли дал мне Господь Бог небесный, и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее».

Поскольку эти сведения нам даёт Слово Божие, то мы должны верить в то, что этот безбожный Персидский царь Кир получил задание от Бога. Поэтому он даёт задание о восстановлении храма, что было возможно только через Израильтян. Но образно выражаясь, Израильтяне морально и духовно лежали на земле, поэтому Бог не мог дать непосредственно Своему народу задание по восстановлению храма, а вынужден действовать через Кира.

Это же состояние осквернения храма, как и при царе Езекии, мы находим в ветхозаветной истории в то время, когда Господь Иисус в плоти приходил на землю. Мы снова видим храм, заполненный всевозможными нечистотами. События развиваются точно так, как и при Езекии. Поэтому читаем в Ин.2,14, когда Иисус зашёл в храм: «и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег».

Где и откуда получили Моисей, Соломон или Ездра предписание, чтобы всех выше перечисленных типов размещать в храме, чтобы они заполняли этот храм? Это же невероятно, на что только способен человек, хотя Бог с постоянной любовью, в Своей постоянной верности ищет путь к общению с человеком, венцом Своего Творения.

Когда Иисус вошёл в храм, то Он стал проявлять активность и решительность, так как всё, что Он там увидел, не должно было там находиться. Всё это находится во взаимосвязи с тем событием, о котором читаем в Ин.2,19 «Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его».

То, что Иисус от них требовал, было для них бессмыслицей. Это задание относится также и к нам: «уберите эти вещи!». Вместо того, чтобы радоваться, что Всемогущий Бог послал в этот мир Своего Сына, они пренебрегли Божией любовью, через которую Он дал им доступ к Себе.

Поэтому Господь Иисус говорит здесь: «разрушьте храм сей». Не имелся ли в виду тот храм, который получил что-то особое через Божию славу? Не оставался ли этот храм тем местом, единственно в котором Бог желал иметь это служение?

Теперь приходит Его Сын и говорит: «разрушьте храм сей!». «Хватит, уберите всё это!». Но Он добавляет: «и Я в три дня воздвигну его». Иисус имел власть и авторитет, чтобы такое сказать. «Разрушьте храм сей!». Почему? Старое прошло. По этому поводу читаем в Евр.10,9: «потом прибавил: «вот, иду исполнить волю Твою, Боже». Отменяет первое, чтобы постановить второе».

Старое прошло! Поэтому Господь Иисус отменяет первое, чтобы постановить второе, что-то совершенно новое. Это было намерение Иисуса. Затем Святой Дух нам объясняет в Ин.2,21: «А Он говорил о храме тела Своего».

Никто из присутствующих в это время на этом месте, слышавшие слова Иисуса, не понимал, что имел ввиду Иисус, как и во время празднования вечери Иисуса с учениками в Ин.13,27-28: «И после сего куска вошёл в него (Иуду) сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. 28 Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему».

До этого момента Израильтяне знали этот храм в Ветхом Завете только как памятное, достопримечательное строение. Это строение было единственным, где Бог хотел жить. Конечно, Израиль имел определённое время, в течение которого Бог хотел жить в их среде в этом храме.

А теперь Господь Иисус даёт им задание «разрушить храм сей», потому что в нём не было больше нужды, он устарел. По этому поводу мы читаем в Евр.8,13: «Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению».

Исчезающее не стоит и оплакивать, не стоит о нём горевать. Мы, все дети Божии, радуемся, что этот храм исчез, потому что люди и до сих пор горевали бы о нём и постоянно совершали бы паломничество в Иерусалим, чтобы посетить этот храм. Поэтому очень хорошо, что его разрушили, так как он уже не должен был быть местом жительства Бога.

Скоро, в отношении того времени, Господь Иисус создаст новый храм. В течение трёх дней Иисус обещал создать новый храм. Никто из Израильтян не понимал это сообщение. Но Господь Иисус воздвигнет, а для нас уже воздвиг новый, до того времени неизвестный храм.

Тот храм, который Господь Иисус обещал для Израиля, был совершенно новым. Об этом они никогда не слышали, никогда не видели, и ничего не понимали, хотя столетиями раньше об этом было уже сказано.

Ведь своё служение они совершали прообразно в перспективе на грядущего Иисуса. В конечном счёте, было неважно, что они этого не понимали. Они должны были лишь в послушании исполнять это служение. И в нашей жизни веры дело обстоит точно так: мы не обязаны преждевременно трезвонить о том, что собираемся, или должны делать.

Мы должны только Слово Божие исполнять, потому что можем исполнять то, о чём Бог нам говорит. Наше послушание проявляется в том, что духовным образом исполняем то, что мы должны делать. Знаем ли мы всегда точно, что именно, не играет большой роли. Из Слова Божиего мы знаем, что нам следует делать.

Израильтяне не были готовы отдать старый, материальный храм, а были только способны держаться за старый. И в настоящее время религиозный мир желает и действительно строит Богу храмы, чтобы в них служить идолам. Этот памятный, достопримечательный храм Израильтяне не хотели отдать.

Они и сегодня ещё тоскуют о нём, чтобы там закалывать животных, чего Бог не хочет. Потому что перед пришествием оригинала, то есть Иисуса, Бог прообразы убрал. Но евреи думают, что всё будет так, как это было в прошлом, и что там будет прощение.

Но Бог этого не хочет. Всё, что касалось храма и служения, должно быть изменено. В Послании Евреям читаем, что даже спасённые имели большие проблемы, чтобы понять эти изменения, которые они уже имели налицо. Старый, то есть первый завет с Богом был нарушен, на место старого пришёл новый завет, как читаем в Евр.8,8: «Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет».

Об этом новом завете Господь Иисус говорил уже в Ветхом Завете через пророка Иеремию в Иер.31,31-34. Для лучшего понимания приведу этот текст: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более».

Сначала евреи имели ветхозаветное священство, а теперь пришло новозаветное священство по чину Мелхиседека. В Послании Евр.7,11 читаем: «Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства (ветхозаветное), — ибо с ним сопряжён закон народа, — то какая бы ещё нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?»

По старому, левитскому чину, при ветхозаветном служении, постоянно приносились в жертву животные. А в новозаветном служении мы имеем только кровь Иисуса, Который однажды и навсегда отдал Себя для нас, как читаем в Евр.9,12: «и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды и навсегда вошёл во святилище и приобрёл вечное искупление».

Не было больше нужды в жертвах животных. Но проблема заключается в том, что Израильтяне понимают это с большим трудом. В Ветхом завете Израиль имел жертвы животных, а в Новом Завете мы имеем Жертву Божиего Агнца, как читаем в 1Пет.1,18-19: «зная, что не тленными вещами, серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, 19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца».

В ветхозаветном порядке видимый жертвенник всесожжения стоял у входа в скинию собрания, а в новозаветном порядке мы имеем духовный жертвенник, Евр.13,10: «Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии».

И дальше Святой Дух сообщает нам в Послании Евреям, что старый храм был видимым, а новый храм, во Христе Иисусе – духовный, Евр.9,11: «Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения».

Точно так и прежний храм был материальным, а новый храм – духовным, Евр.9,24: «Ибо Христос вошёл не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие».

Старый храм был построен из мёртвых камней, а теперь речь идёт о живых камнях, как читаем в 1Пет.2,4-5: «Приступая к Нему (Иисусу), камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, 5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом».

Ветхозаветное служение было связано с земными обетованиями, а новозаветное служение связано с небесными обетованиями, Евр.11,16: «но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город».

Но более точно и понятней написано о небесном благословении, которое имеют дети Божии в Еф.1,3: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.