Мудрость, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей. Продолжаем рассмотрение темы «Мудрость». Сегодня вторая, заключительная часть. В прошлый раз мы остановились с вами на Прт.3,13-18. Для связи я прочитаю ещё раз этот текст: «Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, —

14 потому что приобретение ее (мудрости) лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:15 она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. 16 Долгоденствие — в правой руке ее, а в левой у нее — богатство и слава; 17 пути ее — пути приятные, и все стези ее — мирные. 18 Она — древо жизни для тех, которые приобретают ее, — и блаженны, которые сохраняют ее!»Очень хорошо сказал здесь Соломон о важности и ценности мудрости, но это лишь короткий отрезок о смысле и роли мудрости, как в жизни людей вообще, а особенно в жизни детей Божиих.

С помощью всех вышеприведённых рассуждений Святой Дух желает привести вас к главной части нашей темы о мудрости, к нашему Господу Иисусу и показать, в каком отношении Он стоит к Божией мудрости. Но прежде чем в исследовании отношения Иисуса к мудрости идти дальше, поговорит о Божией мудрости вообще. А ниже мы вернёмся к этому вопросу.

Многие верующие придерживаются такого мнения, что мудрость, о которой Соломон говорит в своих притчах, является определённой личностью, они оживотворяют мудрость. Это заблуждение. Скажу коротко и просто: Сын Божий, наш Господь Иисус, является воплощением мудрости.

Если уж помазанного херувима Бог наделил «полнотой мудрости», то Своего Сына Он тем более наделил полнотой мудрости в высшей степени, чтобы Он успешно мог выполнить ответственное задание Отца по спасению людей мира сего. И наделил Он Своего Сына Своей мудростью ещё до основания мира и до сотворения ангелов.

Внимательно читая притчи Соломона, мы замечаем, что их главной темой является мудрость, о которой он и сам просил Господа Иисуса. Поэтому я приведу сейчас довольно длинный отрезок из гл.8, чтобы на основании этого текста убедиться, что в лице мудрости говорит Господь Иисус.

Комментировать этот текст я буду ниже, но приведу его в этом месте, чтобы над ним поразмыслили. Итак, Прт.8,22-36: «Иегова имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; 23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. 24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.

25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, 26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. 27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, 28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, 29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:

30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, 31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими. 32 Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои! 33 Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте [от] [него]. 34 Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!

35 потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа; 36 а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть«.

Мудрость является совершеннейшим имуществом Бога, чтобы с её помощью постоянно достигать Свои совершенные цели. Это можно видеть и воспринять как в отдельных и малых явлениях природы, так и в общем и великом Божиего Творения.

В этом смысле Ветхий Завет восхищается Божиими делами, как читаем в Прт.3,18-19: «Она (мудрость) — древо жизни для тех, которые приобретают ее, — и блаженны, которые сохраняют ее! 19 Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом».

Иер.10,12: «Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса».

Пс.103,24: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих».

Из Ветхозаветной письменности можно понять, что следы мудрости не всегда можно легко распознать. Но из этого не следует вывод, чтобы сомневаться в Божией мудрости, которая часто скрыта от человеческих исследований; и может быть познана только через откровения, как читаем в книге Иов.28,12: «Но где премудрость обретается? и где место разума?»

А также в гл.39,1: «Знаешь ли ты время, когда рождаются дикие козы на скалах, и замечал ли роды ланей?»

Действие Божией мудрости мы видим в сотворении Им мира, в управлении миром сим и в его сохранении. Мудрость, которая связана с Его силой, действует при преодолении всех вражеских властей:

Иов.9,4: «Премудр сердцем и могущ силою; кто восставал против Него и оставался в покое?»

Ис.31,2: «Но премудр Он; и наведет бедствие, и не отменит слов Своих; восстанет против дома нечестивых и против помощи делающих беззаконие».

Дан.2,20: «И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила».

В Новом Завете мысль или сообщение о Божественной мудрости расширяется, как читаем в Рим.11,33: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!»

Хотя путём усердного и длительного исследования вопроса Божией мудрости мы можем многое о ней познать, но Святой Дух говорит в этом стихе открытым текстом, что «неисследимы пути Его!»

Высокомерный разум человека смотрит на это как на глупость, именно потому, что следы Божественной мудрости в Творении безбожники презренно отрицают, как читаем в 1Кор.1,21-25: «Ибо когда мир [своею] мудростью (можно сказать бесовской мудростью) не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. 22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;

23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; 25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков».

Это скрытая мудрость, которая открывается лишь тем, которые могут судить через Святого Духа, живущего в них, 1Кор.2,4-10: «И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, 5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, 7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, 8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.

9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. 10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии».

У детей Божиих Божия мудрость открывается в неисчерпаемой глубине и многосторонне или многогранно, как читаем в Рим.11,33; Еф.3,10 и 1Кор.1,30:

Рим.11,33: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!»

Еф.3,10: «дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия».

1Кор.1,30: «От Него (от Бога) и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением».

Бог показывает Себя, или представляет Себя в Библии единственно мудрым, как читаем в Рим.14,26: «Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки».

А также в 1Тим.1,17: «Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Вечность будет исполнена прославлением Божественной мудрости. В соответствии с назиданием Соломона в своих притчах, мудрость была уже с Богом при сотворении Им мира сего. Об этом читаем в Прт.8,22-31.

Выше я уже привёл этот текст для вашего размышления. А теперь я должен заметить, что не только мудрость была с Богом, но и Сын был в это время со Своим Отцом, потому что Они вместе творили, как читаем в Кол.1,16: «ибо Им (Иисусом) создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано».

И в Послании Евр.1,2: «в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил».

А поскольку Отец всё творил вместе с Сыном, то и Сын был преисполнен Божией мудрости. Ниже мы об этом поговорим. Привожу этот текст из Прт.8,22-31: «Иегова имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; 23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.

24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. 25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, 26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. 27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,

 28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, 29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: 30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, 31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими».

В этом тексте мы видим, что Святой Дух оживотворяет Божию мудрость, так что она, как одна из личностей Триединства, говорит о чудных Божиих делах при сотворении мира. Она говорит о себе: «тогда я была при Нём художницею, была радостью всякий день». Это ещё раз говорит о том, что мудрость является частью Божиего существа, является богатством Его существа!

Мудрость является основой Божиего творческого и изобретательного характера, поэтому Бог радовался, глядя на Свои дела, как читаем в Быт.1,31: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой».

Всему Своему Творению Бог дал оценку «хорошо весьма». В этом мы видим вершину Его мудрости. Поэтому Он радовался всякий день, то есть постоянно. Когда мы смотрим на миллионы различных цветов, то удивляемся, как можно было изобрести такое несметное разнообразие красоты. Ни у одного художника из людей и приблизительно не хватило бы такой фантазии для изображения на полотне такой красоты и в таком количестве. А Божия мудрость, говорит Святой Дух, «была при Нём художницей».

В тесной взаимосвязи с этим текстом (Прт.8,22-31) находится разговор Бога с Иовом, в котором мы видим, что вместе с Ним радовались и ангелы при сотворении мира сего. Прочтём из Иов.38,1-11: «Господь отвечал Иову из бури и сказал: 2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне: 4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. 5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? 6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, 7 при общем ликовании утренних звезд (то есть ангелов), когда все сыны Божии восклицали от радости?

8 Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева, 9 когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его, 10 и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота, 11 и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим?»

Основанием всему этому является Божия мудрость! На основании стихов 10-11 этого текста; а также Иов.26,10 и Иер.5,22 я написал целую статью под названием «Порядок в Божием Творении». Это очень интересно! Она имеется в нашем сайте.

Мысль, которую Святой Дух сообщает нам в Прт.8,21-36, мы находим в целом ряде свидетельств Господа Иисуса, в которых Он говорит о сознании Своей жизни до прихода в плоти на землю. Никодиму Иисус показывает или представляет Себя Тем, Который пришёл с небес, как читаем в Ин.3,13: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах».

В том факте, что Отец послал Сына в этот мир, Иисус несомненно имел в виду Своё пришествие на землю с небес, как читаем в Ин.3,17: «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него».

Такое же свидетельство о Своём пришествии с небес даёт Иисус в Ин.6,33: «Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру».

И в ст.38: «ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца».

Если Иисус говорит: «Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде?» (Ин.6,62), то Он вполне сознавал, что до этого Он находился на небесах. А из Его высказывания: «И оправдана премудрость чадами ее» (Мтф.11,19) очевидно, что согласно Прт.8,22 и 9,1 Иисус представляет Себя самой мудростью.

Господь Иисус принимал участие при сотворении мира и установлении порядка в Божием Творении; при обосновании Божиего Царствия; и Он был там особым «Я» возле Бога.

Сообщение в Лк.11,49 «Потому и премудрость Божия сказала» является тоже высказыванием Иисуса о Своём существовании в вечности. Здесь Иисус представляет Себя, или обозначает Себя мудростью, о которой читаем в Прт.8,22, как о «посреднице» при сотворении мира: «Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони».

На основании высказываний в Мтф.11,19 и Лк.11,49 очень вероятно, что Господь Иисус представляет Себя Божией мудростью. В этом мы видим именно тот факт, как я выше отметил, что Небесный Отец исполнил Своего единородного и возлюбленного Сына высшей мерой мудрости для выполнения Его задания по спасению людей на земле.

И этот факт является не только указанием на существование Иисуса из вечности, но и на Его посредничество при сотворении мира и откровения Ветхого Завета. Из Прт.8,22 можно также познать, что мудрость появилась как образовательница мира сего и воспитательницей людей.

«Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони» (Прт.8,22); «Когда Он уготовлял небеса, [я была] там» (Прт.8,27). А теперь мы можем сказать, что Иисус был около Отца мастером по строительству или задушевным Сыном, когда Бог полагал основание земли: «тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время» (Прт.8,30).

Мудрость, олицетворённая в Иисусе, говорит в стихе 31: «веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими». Она построила свой дом на семи столбах (Прт.9,1).

В соответствии со всеми откровениями Писания Бог сделал Иисуса воплощением мудрости, как читаем в 1Кор.1,30-31: «От Него (от Бога) и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, 31 чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом».   Аминь.