От вечности до вечности, часть восьмая

М

От вечности до вечности». Сегодня восьмая, заключительная часть.

Великая скорбь

Великой скорбью следует отметить 70-ю седьмину согласно Дан.9,27: «И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины (антихрист откроет своё истинное лицо) прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя«.О великой скорби, которую мы видим в 70-ой седьмине, которая является отрезком времени суда в семь лет, как Святой Дух сообщает нам в книге Откровения начиная с четвёртой главы в Отк.7,14: «Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби (это мученики); они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца».

Я коротко освещу здесь лишь основную линию этих событий. Это будет последнее великое время суда над этой землёй. Бог допустит, что сатана в лице антихриста и в силе соблазна и обольщения ложного пророка, видимо, выступит как князь мира сего, Ин.14,30: «Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего».

Дополнительно ко всему Бог выпустит на свободу мощные власти тьмы из тартара для совершения суда над людьми. Святой Дух подробно описывает эти события в Отк.9. Но я приведу из этой главы лишь стихи 5 и 6.

Эти мощные демоны, которые отсиживались в тартаре в цепях, будут теперь выпущены, и мы, прообразно, видим их в лице саранчи, Отк.9,5-6: «И дано ей (саранче) не убивать их (то есть людей), а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека. 6 В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них».

На основании действий этой саранчи на людей будут возложены неизмеримые мучения. Но, тем не менее, они не будут раскаиваться перед Богом, но возмутятся против Него, и у демонов будут просить о помощи, Отк.6,16: «и говорят горам (в которых мы символично видим власть тьмы) и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца».

В течение 3,5 лет – второй половины 70-ой седьмины – в этом суде Божиего гнева будет уничтожено всё население земного шара. Это будет суд над живыми. Совсем немногие люди будут спасены из этого суда.

Через двух Своих свидетелей Господь Иисус будет свидетельствовать среди Своего народа, так что в Иерусалиме, то есть в Израиле будет спасение. Подробно я об этом говорил в проповедях «Толкование Мтф.24» и «Израиль и Церковь в последнее время».

Зах.4,14: «И сказал он: это два помазанные елеем, предстоящие Господу всей земли».

Отк.11,3: «И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней (3,5 года), будучи облечены во вретище».

Иоиль 2,32: «И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь».

С одной стороны для вечной жизни будут спасены мученики, которые на основании своего открытого свидетельства о том, что Иисус является Мессией Израиля, будут антихристом убиты мученической смертью, Отк.20,4. Читаю подтверждение этому.

«И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет».

Так велико будет неистовство власти тьмы. С другой стороны из двенадцати колен Израиля будут спасены 144000 душ. Этот остаток будет живым сохранён в Сионе, и оттуда войдёт в 1000 летнее Царство, Отк.7,4: «И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых».

Несмотря на эту мощную демонстрацию тьмы на земле, которой раньше никогда не было, Бог сохранит этот остаток в 144000 душ в расколотой Елеонской горе в течение 3,5 лет времени суда на земле. И в этом событии станет очевидной славная величина и власть Бога.

Несмотря на всё неистовство сатаны, ему будет запрещён доступ к остатку Израильского народа. В конце этого времени суда, полчища тьмы начнут против Бога войну, Отк.19,19: «И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его».

Но за этим событием скоро последует конец. Антихриста и ложного пророка Господь Иисус бросит в огненное озеро, а сатана со своими приверженцами будет скован и низвергнут в бездну на 1000 лет. Здесь мы познаём, что с сатаной дело определённо идёт к концу. Бог придёт к цели.

Отк.19,20: «И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою».

Отк.20,1-3: «И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. 2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, 3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время».

Третье восстановление земли и 1000 летнее Царство

Отк.22,1-5: «И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. 2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов.

3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. 4 И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. 5 И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков».

После суда 70-ой недели над всей плотью, Бог славным образом восстановит землю, которая характеризуется здесь плодовитостью и миром. Сатана связан. Божий Дух будет излит, так что земля будет полна познания славы Иеговы, Авв.2,14: «Ибо земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море».

В этом втором излиянии Святого Духа или Божиего Духа мы символично видим поздний дождь согласно, Иоиль 2,23: «И вы, чада Сиона, радуйтесь и веселитесь о Господе Боге вашем; ибо Он даст вам дождь в меру и будет ниспосылать вам дождь, дождь ранний и поздний, как прежде».

Хотя земля является той же самой, но мы видим, как может развиваться творение, когда давление тьмы будет убрано. Там будет такое состояние, как в райском саду в Едеме. В этом Царстве мира будет жить остаток в 144000 душ (земная линия обетования Израиля) и их потомки, и будут приносить Богу плод на этой земле.

Сам Господь Иисус будет господствовать над Своим народом. Я думаю, что для многих детей Божиих возникает теперь вопрос: «а где находится теперь Церковь Иисуса?» Брак Агнца к этому времени уже прошёл, Отк.19,7: «Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя».

Христос и Его тело – Церковь Иисуса – соединены в духовного Христа! Этот духовный Христос мы рассматриваем во взаимосвязи как Христа. В этом духовном Христе мы, дети Божии, находимся уже в Боге, потому что будем подобны Ему (1Ин.3,2).

И мученики будут воскрешены и, как гости, вместе с духовным Христом царствовать 1000 лет. Это будет вторая стадия первого воскресения, Отк.20,4: «И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет».

Последнее испытание

Чтобы и в 1000 летнем Царстве люди были испытаны, и могли доказать прочность своей веры, то сатана будет ещё на короткое время отпущен на волю Отк.20,3: «и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время».

Далее мы читаем в Отк.20,7-9: «Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. 8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. 9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их».

Конечно, в своей ненависти к Богу и в своём напрасном стремлении занять Божий трон, сатана не утихомирился. За короткое время ему удастся увлечь за собой на брань против Бога войско числом как песок морской. Это будет последнее возмущение власти тьмы, и последнее испытание земной линии обетования.

Бог сделает короткий процесс и, как мы выше прочитали, огнём с неба пожрёт противников. Таким образом, все восстания людей будут устранены. В 1000 летнем Царстве останутся только те люди, которые хранили себя в верности Господу Иисусу. Это те, о которых сказано в Отк.20,9: «стан святых».

Этим последним событием Бог закончит историю существования людей на земле. После этого Бог воздвигнет великий белый престол (духовное место), перед которым предстанут все те, которые не записаны в книге жизни; это – все погибшие люди, Отк.20,15: «И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное».

Этот престол, является престолом праведности. Через него будет прославлена Божия праведность, ибо каждый, который здесь предстанет, познает и признает, что Божий приговор праведен.

После этого не останется места: ни для возмущения, ни для восстания, ни для протеста, ни для споров и недовольства. На тысячи вопросов человек не найдёт ответа или извинения. Настолько совершенно будет обличение у великого белого престола.

Сатана со своими последователями и смерть точно так будут брошены в озеро огненное. Это является окончательным вечным концом всяких восстаний и возмущений. И все эти власти тьмы признают, что Господь Иисус является Господом (Флп.2,10-11).

Если мы думаем, что сатана вечно будет выкрикивать из огненного озера о своей злобе против Бога, то мы заблуждаемся и находимся вне библейского учения. Слово Божие говорит в 1Ин.2,8: «Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит».

Не власти тьмы прейду, и вечный огонь не прекратится, ибо в своём существе эти власти появились через дыхание Бога, поэтому будут вечно существовать и храниться в огненном озере. Но тьма этих властей пройдёт.

Это значит, что через суд они будут Богом приведены к миру и Божией праведности. Хотя огненное озеро для тех, которые будут его видеть, является ужасным вечным наказанием (Отк.14,11), но по этому вопросу следует привести три важных пункта:

1. Огненное озеро является доказательством Божией праведности. Каждое творение, которое попадёт в огненное озеро, признает Божию праведность (Флп.2,10-11). Поэтому и огненное озеро служит для вечного прославления Бога.

2. Посредством ввержения в огненное озеро дальнейшему согрешению творений положен конец. Таким образом, огненное озеро представляет собой конец греха; и для тех творений, которые до этого момента были рабами греха.

Это значит, что они не могли существовать без согрешения. Как, например, сатана. Так как Бог пресёк это понуждение к согрешению и этим самым предотвратил еще более тяжкий суд, то, в конечном счёте, это является выражением Его благодати и милости.

3. Через огненное озеро, в котором тьма пройдёт, Божий мир будет снова восстановлен. Возмущения и восстания будут на этом закончены. Богу воздана слава. Над грехом воцарится покой.

Всё говорит слава

Пс.103,31: «Да будет Господу слава во веки; да веселится Господь о делах Своих!».

Бог осуществил Свой вечный совет, Иер.33,2: «Так говорит Господь, Который сотворил землю, Господь, Который устроил и утвердил ее, — Господь имя Ему».

Бог завершил Свой вечный совет. Этим самым земля завершила своё служение, а на основании сожжения земли и всех элементов будут устранены последние следы греха, как читаем во 2Пет.3,10-12:

«Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. 11 Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, 12 ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся элементы расплавятся?».

Новая земля является духовной землёй, которая будет Богом совершенно новой сотворена для Своего народа по земной линии Божиего обетования, чтобы этот народ служил и прославлял Его на этой земле во веки вечные. Новое небо, является тоже новым, так как в нём ничего не несёт на себе следы бывшего восстания.

Всё очищено кровью Иисуса Христа и в совершенстве восстановлено. Но и больше того! Всё же, какой огромный прирост получила Божия слава через всё Его дело со времени сотворения ангелов!

Теперь Бог искупил и образовал Себе семью, которая в вечности будет увеличивать Божию славу! Теперь Богу, то есть Небесному Отцу будет передана власть согласно, 1Кор.15,24: «А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу».

Поэтому после передачи власти Он будет «всё во всём», 1Кор.15,28: «Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем».

Чтобы никто из нас не подумал, что в вечности будет всё однообразно и скучно, что никаких изменений не будет, то обращаю ваше внимание на некоторые места Писания, из которых однозначно можно понять, что в вечности застоя не будет. Читаю подтверждение этому из следующих мест Писания.

Ис.9,7: «Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это».

Еф.5,31-32: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. 32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви».

Тайна земных браков по отношению ко Христу и к Церкви очень велика и даёт нам пищу для размышления о нашем занятии в вечности. Это чрезвычайно интересная и важная тема! Если мы уже сегодня, в дни нашей слабости в плоти приносим Богу плод для вечности, то в вечности мы будем для Него намного больше плодовиты: ибо «тайна сия велика». «Кто может вместить, да вместит» (Мтф.19,12).

Заключительное слово

1Кор.14,33: «потому что Бог не есть Бог беспорядка, но мира».

Бог есть из вечности. Он был, есть и останется единый блаженный Бог. Существо и определяющее, прежде чем что-то было, был бесконечный мир! Через грех, как через падение сатаны, так и через падение человека, мир был нарушен, воцарился беспорядок.

Этот антимир имел мощные последствия и влияние: как в мире ангелов, так и во всём небесном пространстве. К примеру, в небесном Божием святилище. Бог решил и поставил Себе цель, на основании всех Своих действий снова привести всё к этому миру.

Для этого были необходимы и неизбежны далекоидущие изменения порядка и суды, как в мире ангелов, так и в земном творении. Самым великим судом всех времён, чтобы достичь и осуществить цель этого мира, является смерть Сына Божиего при достижении «полноты времени».

Господь Иисус – Сын Божий – сделал через Свою кровь мир с Богом, Кол.1,20: «и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное».

Без дела Иисус на Голгофе никогда больше не мог бы быть мир. Во веки вечные сохранились бы антимир, а следовательно, и беспорядок. И ничто невозможно было бы привести к покою. Это относится как к невидимым, так и к видимым областям.

Видимые области будут приведены в покой на основании ликвидации элементов после 1000 летнего Царства. Ибо всё видимое подвержено непостоянству, 2Кор.4,18: «когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно».

И ликвидация материи, на которой частично совершался грех, будет, в конечном счёте, возможной, потому что Господь Иисус пошёл на суд. Не иначе обстоит дело и с невидимым. И всё невидимое следовало привести в покой!

И для этого основой является Голгофа, когда Сын Божий внёс Свою кровь в небесное святилище и очистил всё небесное невидимое. Таким образом, Он восстановил небесный порядок и внёс туда мир. Последствием этого является тот факт, что завеса в храме раздралась сверху и донизу. На основании этого возник новый и живой путь в небесное святилище.

Как и каждый суд, огненное озеро является местом порядка. Хотя многим детям Божиим это непонятно, но Слово Божие учит нас, что через Божий суд, в котором мы видим Божию праведность, эта праведность полностью восстановлена.

В огненном озере закончат своё бытие все бесконечные (сотворённые Божиим духом) творения, которые находятся под грехом. Этими творениями являются падшие ангелы, которые не знаю милости, а также все люди, которые не позволили себя спасти.

В этом огненном озере закончат своё бытие сатана с антихристом, смерть и ложный пророк. Да, там тьма пройдёт (1Ин.2,8).

Во веки вечные будет только свет и мир, потому что через суверенные действия Бога всё будет приведено в покой. Даже в том, что Агнец Божий в вечности мы будем видеть как бы закланным (Отк.5,6), воцарится покой, который будет вливаться в вечное величие, оказываемое Богу, будет вливаться и в молитвы, совершаемые по отношению к Богу.

Он, Бог мира, привёл снова всё к миру – от мира к миру. Мы видим, как велико дело Иисуса на кресте, где Он приобрёл вечное искупление, Евр.9,12: «и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление».

Бог привёл всё к миру! Этот факт делает наши сердца благодарными, потому что мы все находились в плену греха, в возмущении и в беспорядке, но теперь можем наслаждаться Божиим миром. Только Божия милость и любовь сделала это для нас возможным!

Читаю из Пс.144,9: «Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его».

Для нас очень славно знать, что тема «Беспорядок», разрешена вовеки вечные. Об этом никогда не придётся больше говорить, и никому не будет сделан упрёк в этом вопросе. Потому что Бог не будет больше об этом помнить.

Там будут царить вечный покой и вечный мир. И этот мир никогда больше не будет нарушен беспорядком!!! Мы будем подобны Ему, Ему, нашему Богу мира (1Ин.3,2).

Пс.71,19: «и благословенно имя славы Его вовек, и наполнится славою Его вся земля. Аминь и аминь».

Флп.2,9: «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени». Аминь.