Пётр на воде, часть четвёртая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей. Продолжаем рассмотрение темы «Пётр на воде». Сегодня четвёртая, заключительная часть.

Мы думаем, что находимся в вере. Не так ли? Поэтому я вам скажу: забудьте это на сегодня. Никогда не думай, что ты силён в вере, ибо как моя, так и твоя вера не так уж и сильна и толста. Я могу это действительно сказать.Я много бывал за границей: в различных странах бывшего СССР и при общении с верующими убедился, как мало в них мы находим веры, когда речь о том идёт, чтобы практически жить по Слову Божиему. В таких случаях я часто был поражён, как пулей. Но то, что веками практиковали, через колено не сломаешь, поэтому из любви к этим верующим и к Господу Иисусу, я терпел! Но компромисса с библейским учением не делал.

Господь Иисус желает нас видеть в вере, а не в этих словах Петра: «повели мне придти к Тебе по воде». Именно потому, что в этом не было прославления Господа, а сплошной позор Петра, поэтому видим, что это побуждение исходило из его собственного сердца. И это является нуждой в Церкви Иисус сегодня, что мы желаем служить Господу Иисусу с предложениями нашей плоти!!!

Пётр просил Иисуса об этом, потому что он думал, что для этого у него хватит веры. Он считал себя просто достаточно сильным в вере. Но и мы должны в наших молитвах просить у Иисуса только то, что соответствует нашему действительному состоянию веры!!! Заметим себе это с сегодняшнего дня и на всю оставшуюся жизнь.

Наше время помечено сегодня тем, что многие желают проводить массовые исцеления. Напоминаю вам о печальной истории Кашперовского и Чумака по этому вопросу. Такие шарлатаны торжественно провозглашают в обществе той или другой страны великую веру.

Но это полностью противоречит Божией воле и Его замыслу. Господь Иисус ожидает от нас что-то совершенно другое. Я благодарю Господу Иисусу, что Он не требует от меня, чтобы я выходил на людные места нашего города и исцелял там больных.

Потому что это не соответствует учению Нового Завета. Во времена пребывания Иисус в плоти среди Своего народа Израиля Он совершал исцеления, и этим самым Он проповедывал Евангелие Царствия для Своего народа. Исполнение этих знамений будут иметь место в 1000 летнем Царстве, когда больных больше не будет! (Смотрите по этому вопросу толкование Мтф.24, а также «исцеления, совершённые Иисусом в субботу»).

Так как при пришествии Иисуса евреи Его не приняли своим Мессией, поэтому и Евангелие Царствия, которое проповедывал Иисус, Израильтяне не приняли, поэтому и эти мощные события, которые творил Иисус, не для нас, не для нашего времени предназначены.

Ибо на основании дела Господа Иисуса на Голгофе к нам пришло другое Евангелие, пришло Евангелие благодати, а не Евангелие Царствия! Проповедывать язычникам Евангелие благодати поручил Господь Иисус апостолу Павлу.

Об этом мы читаем в Д.Ап.20,24: «Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией».

А о Евангелии Царствия для Израиля мы читаем в Мтф. 24,14: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец».

Почему Господь Иисус дал нам через апостола Павла Евангелие благодати? Потому что Евангелие Царствия Израильтяне не приняли. Но и сегодня Божию благодать отвергают. Но Бог предопределил действие времени благодати до такого момента, когда согласно Рим.11,25 войдёт последний член язычников до полного числа.

А после этого придёт Господь Иисус за Своей церковью, Рим.11,25: «Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников».

Молитесь за это. Очищайтесь, и в твёрдой вере следуйте за Христом. И мы должны молиться, как тогда молились ученики, Лук.17,5: «И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру».

Это является также великой проблемой в наше время.

В стихе 29 нашего текста Господь Иисус сказал Петру: «иди». Это слово Он не от Себя сказал, а на основании просьбы или даже требования Петра. Пётр практически сказал: «прикажи мне, чтобы я пришёл к Тебе». А затем Иисус и говорит: «иди». Пётр не имел никакого страха. Он действительно выходит из лодки и пошёл по воде в сторону Иисуса.

Но, знаете ли, дорогие братья и сёстры, наша вера не должна лишь доходить до того места, где Пётр начал тонуть. Это не настоящая вера, которая заставила Петра, дала ему этот импульс выйти из лодки и пойти по воде навстречу Иисусу.

Вера лишь тогда является настоящей, если она имеет устойчивость. Этой веры у Петра не было. Поэтому Слово Божие и говорит нам, чтобы мы взирали на кончину веры наших наставников, как читаем в Евр.13,7: «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».

Своё хождение за Иисусом уже многие начали в вере, но это является для нас не определяющим. Но решающим для нас является наше хождение с Иисусом до конца, имея при этом свидетельство веры.

Если до конца выдержим, тогда мы имеем и свидетельство веры или были свидетельством веры. Если мы не только хорошо начали, но и хорошо закончили, имея при этом свидетельство веры, то мы имеем настоящую веру! Если мы хорошо начали, но плохо закончили, то наше хождение отмечено позором.

Так было и с Петром! Он хорошо начал! Он вышел из лодки на воду, а вода несла его. Но вскоре что-то случилось! И это является состоянием нашей жизни. Если нет побед, то случается именно то, что сейчас последует: Пётр вышел из лодки в вере, но на основе, на фундаменте, а чтобы было ещё ясней, то скажу на базе самодоверия!!!

Так как Господь Иисус, как Бог сказал: «иди», то он и пошёл и стоял на воде, но только теперь наступило испытание веры. Испытание веры началось с первого шага Петра по воде.

Когда Господь Иисус Сам приглашает нас к следованию за Ним, то разочарования не бывает. Если Господь Иисус говорит: «следуй за Мною», то разочарования не будет, если будем то делать, что Он нам скажет.

Но если в нашем следовании за Иисусом мы не полностью отдаём себя служению Иисуса, то приходит разочарование. Предпосылкой победы веры является наша полная отдача Иисусу во всех областях нашей жизни. И скажу совершенно откровенно, что это является великой проблематикой сегодняшних верующих.

Именно в этом месте враг начинает активно вмешиваться в нашу жизнь и отвлекает наши мысли и наши глаза от Господа и заставляет нас где-то блуждать глазами. Куда Пётр смотрит? Он смотрит на ветер, на волны, которые этот ветер поднимает, смотрит на окружающие его обстоятельства.

Совершенно ясно, если я буду смотреть на окружающий меня мир, то не могу одновременно направлять свои глаза на Господа Иисуса. Это является совершенно другим направлением взора. Так и в нашей жизни случается, если при покаянии мы передали свою жизнь Иисусу, а смотрим на нашего соседа и на окружающие нас обстоятельства жизни, тогда мы начинаем в нашей жизни вере «тонуть».

Тогда некоторые верующие, видя, что они начинают тонуть, думают, что они не являются детьми Божиими. Но в этом случае одно с другим не имеет никакой связи, ничего общего. Это является просто делом веры. Наша вера имеет своё твёрдое основание во Христе, а не в этом мире, не в ветре и не в воде.

Когда Пётр смотрел на эти устрашающие волны, то он снова стал нуждаться в спасении. Замечаем ли мы теперь взаимосвязи? В то мгновение, когда он стал смотреть на ветер (духовные течения) и на волны (на бушевание людей мира сего), то он снова стал нуждаться в спасении.

Пётр был, конечно, уже спасён из мира сего на основании общения с Господом Иисусом. Об этом Иисус сказал ему уже при омовении ног. Но мы видим теперь, что ежедневно нуждаемся в спасении из опасностей ежедневной жизни. Конечно, не для вечной жизни. Пётр сказал: «Господи! спаси меня».

Пётр совершенно точно знал, кто может спасти. Или, как вы думаете? Он об этом точно знал, иначе он крикнул бы Томасу в лодке. Но этот неверующий Фома находился точно в таком же положении. Поэтому Пётр и не воззвал к Фоме о помощи.

Отсюда следует важный вывод: мы должны научиться, чтобы во всех ситуациях мы, прежде всего, обращались к Господу Иисусу. Господ бывает очень много. Но для нас, детей Божиих, существует лишь Один Господь Иисус.

И этим Спасителем, к Которому воззвал Пётр, является только Иисус. Хотя Пётр и говорит: «Господи! спаси меня», но в духе он был ужасно далеко от Иисуса. Находился ли он действительно так далеко от Иисуса? В вере да! Но зато Господь Иисус был так близок к нему. Возможно, всего лишь пять метров, потому что Иисус тут же подал ему руку.

Как это возможно? Если мы находимся в пяти метрах от Иисуса, то это всё ещё является общением с Ним. Если бы Иисус находился от меня на расстоянии пяти метров, то можно сказать, что Он постоянно находится со мной. Тогда зачем кричать: «спаси меня?». Почему Пётр может так кричать, хотя Иисус находится от него на расстоянии, быть может, трёх или пяти метров?

Когда сегодня верующие терпят нужду и призывают Иисуса, чтобы Он их спас, хотя Иисус находится с ними, то мы имеем налицо совершенно ложное или неверное поведение при их хождении на пути веры. Библия называет такое состояние неверием! Во многих собраниях при богослужении в молитвах верующих можно слышать заученное выражение: «Господи, пребудь с нами».

Библия называет такое поведение Петра и многих сегодняшних христиан неверием. Именно там, в этом поведении Петра сходятся все нити победы. Господь Иисус называет Петра «маловерным!». Господь Иисус, можно сказать, уступает Петру небольшую долю веры, которая ему хватает для того, чтобы выйти из лодки и стать на воду, и не больше.

Поэтому Пётр был маловерным. Это значит, что у него было мало веры. Иисус спрашивает Петра: «…зачем ты усомнился?» Не абсолютно ли ясно говорит Господь Иисус в Своём Слове? Тогда почему в нашей жизни мы имеем ещё сомнения?

И знаете ли, дорогие слушатели, почему? Потому что мы не доверяем нашему Господу Иисусу! Он говорит к нам через Своё Слово совершенно ясно и чётко, а мы, тем не менее, Ему не доверяем! А так как мы Ему не доверяем, то Бог смотрит на нас, как на маловерных или даже как на неверующих.

Тогда нам нечего и удивляться, если мы всё глубже утопаем, если теряем высоту, если мы очень быстро уже по колени торчим в воде мира сего, а некоторые уже по горло торчат в воде.

Господь Иисус желает, чтобы мы верили, чтобы мы, как это сделал Пётр, при выкарапкивании из воды и в дальнейшем становились на почву победы и продолжали наше хождение, обращая наш взгляд на Иисуса. Во взгляде на Иисуса лежит победа.

Библия ничему другому нас не учит. Разве трудно доверять Иисусу? Конечно, Господь Иисус приводит или допускает на нашем пути веры, согласно Божией воли, испытания и искушения, но не ко греху! Но при этом Иисус постоянно находится с нами.

Он находится совсем близко от нас: «и се, Я с вами во все дни до скончания века». Так говорит Господь Иисус. И не только пять дней в месяце, а постоянно! Верите ли вы этому обетованию Иисуса? И если вы этому не верите, то не можете и победы веры иметь.

Для нас это означает: полная отдача Иисусу на всей длине и на всей ширине пути нашего хождения, чтобы в нашей жизни была видна, была найдена победа, которую Господь Иисус может от нас принять и ею прославиться.

Бог и тогда придерживается к Своим обещаниям и высказываниям, когда мы ещё сомневаемся. Очень интересен тот факт, что Пётр, являясь сомневающимся и согласно высказывания Иисуса маловерным, которого мы видим тонущим, но Господь Иисус стоит, тем не менее, за Своим обещанием, Он сдерживает Своё обещание.

Ведь Иисус не дал Петру утонуть, или? Нет! Он не дал ему утонуть. Он сдерживает Своё обещание, даже если мы сомневаемся. Но наше сомнение обесславливает Бога. А вследствие постоянного обесславливания Бога из-за недоверия к Его высказываниям в Его Слове, в нашей жизни следует нужда. И это является проблемой отсутствия победы.

Наш крик о спасении Господь Иисус может слышать и отвечать только через нашу веру. Бог желает прославиться только через то, что Он нам дал. Это мы видим на примере дара благодати в Еф.2,8: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар».

Так как Бог является даятелем все даров, то Он является также начальником и совершителем веры, как читаем в Евр.12,2: «взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия».

Иисус начал и завершил в нас веру в Него и жизнь вечную. Господь Иисус не желает нас спасать из ежедневных искушений через наше плотское напряжение и энергию, но желает нас спасать через данную нам веру.

В тот момент, когда Бог даёт нам веру, то Он даёт нам её с той целью, чтобы мы Его прославляли. Тогда мы послужили Богу тем, что Он нам дал. Тогда Он может по отношению нашего поведения выразить Своё «да», Своё согласие.

И если мы считаемся только с нашими умными головками, потому что до определённого момента миновали все подводные скалы и думаем, что так и дальше будет функционировать, то этим самым мы не прославляем Господа Иисуса. Это – собственные пути, на которых мы не получим в вечности награды. На этих наших собственных путях нет вообще ничего: ни для нас, ни для Иисуса.

Господь Иисус желает нам объяснить, что мы сегодня призваны, дать Иисусу возможность оснастить нас совершенно по-новому; принять такое оснащение, которое нацелено на прославление Господа Иисуса на основании неограниченного доверия, которое мы должны проявить по отношению к Небесному Отцу и Его Сыну – Иисусу Христу.

Готовы ли вы к этому??? Если да, то Господь Иисус введёт вас в испытание. Тогда с этим вопросом дело пойдёт в желаемую Богом глубину. Тогда Божий глаз неотступно будет на вас смотреть и наблюдать, как вы себя ведёте. Теперь от нас будет зависеть: будем ли мы на ветер и волны смотреть. Если да, то, несмотря на наше сомнение, Он должен, как и Петра, нас снова вырвать из нужды.

Но когда Иисус вытащил Петра из воды, то в заключение Он не доконал его, и не дал ему в духе подзатыльника. Всё это Иисус не сделал, как это делают люди, но Иисус имел с Петром в заключение общение. Они вместе вошли в лодку, а ветер тут же утих.

А самое главное мы видим в том, что Иисус протягивает тонущему Петру руку. Точно так поступает Иисус и с нами. Иисус не опрокидывает Петра ещё глубже в воду, но вытаскивает его из воды, чтобы иметь с ним общение. И нас Господь Иисус держит в Своей руке. Это та сильная Божия рука, о которой Святой Дух очень много говорит в Писании.

Приведу один пример по поводу молитвы Соломона при освящении храма Соломона во 2Пар.6,32: «Даже и иноплеменник, который не от народа Твоего Израиля, когда он придет из земли далекой ради имени Твоего великого и руки Твоей могущественной и мышцы Твоей простертой, и придет и будет молиться у храма сего».

Задайте каждый себе вопрос, почему, собственно, вы не доверяете этой сильной Божией руке? И если вы действительно не доверяете этой сильной Божией руке, то вы обесславливаете Господа Иисуса, тогда вы не воздаёте подобающую Ему славу.

Но чтобы не находиться перед Господом Иисусом в таком состоянии, отдайте себя Иисусу со всем тем, чем вы являетесь и что вы имеете. Иисус является нашим Искупителем и Спасителем. Вера приобретает своё испытание и подтверждение в том случае, если мы до этого искали свет и истину.

Господь Иисус является Тем, Который и сегодня протягивает каждому из Своих искупленных Свою сильную руку. В этом событии с Петром на воде мы должны учиться, чтобы с нами этого не случилось.

Мы не должны в собственной наглости и недооценки меры или масштаба нашей веры говорить: «Дорогой Господь Иисус, дай мне сейчас успех, чтобы я мог из этой массы людей 5000 человек обратить к вере и чтобы они покаялись». Пожалуйста, не молитесь так, потому что Господь Иисус этого не хочет и не сделает.

Если Бог этого хочет, то Он Сам даст через Святого Духа веру тем людям, которые подлежат спасению. Господь Иисус желает совершенно иначе в нас прославиться. Он желает, чтобы в наших мыслях мы пришли в тупик, чтобы мы полностью утихли. Мы должны перед Господом замолчать.

Мы должны помнить, что являемся пылью, что вообще ничего не можем; и что Господь Иисус желает это видеть в нашей жизни проверенным, чтобы затем нас использовать для начальных ничтожно малых служений. Существуют такие верующие, которые на основании тонкости Божиих заданий, такое служение даже не различают или не опознают.

Они этих деликатных Божиих тонкостей не видят! Да ниспошлёт нам Господь Иисус совершенно новый духовный взор в отношении многогранности Его славных заданий; чтобы мы позволили Иисусу оснастить нас такой верой, с помощью которой мы можем Его во всём прославить.

Готовы ли вы к этому? Тогда скажите Иисусу в вашем сердце совершенно глубокое «да». Прекратите грех неверия. Бог говорит к нам в Своём Слове и ждёт, чтобы мы прославили Его в этом во всех случаях жизни. Аминь.