Лагерь, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей. Продолжаем рассмотрение темы «Лагерь». В начале этой проповеди я сказал, что во второй части или далее мы рассмотрим очень интересное практическое применение этого слова из Евр.13,13. Да ниспошлёт Господь Иисус милость, чтобы всю эту информацию мы могли воспринять в молитве.Мы с вами нуждаемся в Божией милости, чтобы нам по-новому открылись Его благословения. Божия милость, которая нам так нужна, чтобы выжить в эти последние дни, чтобы оставаться способными избегать греха, который нас так легко опутывает или уловляет в свои сети.

Об этом читаем в Евр.12,1: «Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще».

Да ниспошлёт Господь Иисус милость, чтобы мы восприняли это Слово увещевания для прославления Его имени. Для практического применения данного Слова в нашей жизни повторю ещё раз наш главный текст в Евр.13,13: «Поэтому мы выйдем к Нему за лагерь, нося Его поругание».

При рассмотрении этого текста мы пришли к заключению, что мы, дети Божии, призваны выйти за стан или за пределы лагеря. Этому учит нас Слово Божие. Куда следует выходить? Библия говорит?: «за лагерь». Библия, Слово Божие призывает нас выйти за пределы лагеря.

При этом мы пришли к вопросу: что представляет из себя этот лагерь? Этот лагерь представляет из себя современный мир, в котором погибшие грешники и спасённые поддерживают общность. Это есть тот религиозный лагерь, о котором Слово Божие говорит в нашем главном тексте.

Ибо религиозные люди обвинили Христа, нашего Господа Иисуса и убили Его. Именно это является лагерем, где нерождённые свыше, где религиозные люди принимают решение. Поэтому такие, которые спасены, призваны выйти из этого лагеря, так как только за пределами этого лагеря можно нести поругание Иисуса.

Но наша плоть так противится, и не желает нести это поругание! В религиозном лагере мы не можем нести поругание. Почему? Потому что там нет поругания, чтобы его нести. Это поругание имеется только вне лагеря, где находится Иисус. И что говорит Слово Божие? Мы должны выйти из лагеря.

Почему? Потому что Иисус находится вне лагеря. Он не в лагере находится. А теперь перед нами возникает совершенно реальный вопрос: почему сегодня очень многие верующие остаются всё же в лагере, хотя они совершенно точно и давно знают, что Писание говорит: «Поэтому мы выйдем к Нему за лагерь, нося Его поругание».

Среди верующих имеются сегодня такие, которые находятся в ожидании, не выбросят ли их из этого лагеря. Но мы спрашиваем: свидетельствуют ли такие действительно всю истину Слова Божиего, в котором Господь Иисус так ясно говорит? Или же они охотнее молча преклоняются преданиям, предпочитая путь наименьшего сопротивления.

Но такое поведение не соответствует требованию выйти из лагеря, в котором находятся мёртвые в вере массы. Такие верующие никогда не дождутся быть выброшенными из лагеря. Они этого никогда не испытают в своей жизни.

В этом вопросе мы должны честно смотреть истине в глаза: почему такие верующие никогда не будут выброшены из лагеря, как наш Господь Иисус, Который и в малом был верен, и на основании Своего свидетельства Сам совершенно дистанцировался от этого лагеря.

Таких верующих Господь Иисус не убирает из лагеря. Почему нет? Потому что в Своём Слове Он велел нам самим это сделать! Исполнение каждого слова, которое Господь Иисус к нам обращает, Он от нас ожидает. И если мы этого не делаем, то Он не может стоять на нашей стороне. Иисус ждёт нашего послушания.

А сатана? Неужели мы должны ждать, когда сатана нас выбросит из лагеря? Нет! нет! сатана никогда нас не выведёт и, тем более, не выбросит из этого лагеря! Почему нет? Потому что смешение именно от него исходит. Это является его намерением.

И только Слово Божие говорит в нашем главном тексте: «Поэтому мы выйдем к Нему за лагерь, нося Его поругание».

Дорогие братья и сёстры, дорогие друзья, иначе вы и думать не имеете право. Если вы думаете, что Иисус Христос и Апостолы ведь тоже сначала находились в этом лагере, то и вы имеете право так поступать. Во-первых, еврейский лагерь первоначально был Богу желаемым.

Это мы должны признать, и Господь Иисус имел там Своё задание от Небесного Отца. А так называемый современный христианский религиозный лагерь ни в коем случае не является Богу желаемым. И даже тогда, если мы детей Божиих на сто процентов признаем, как Слово Божие их признаёт.

Почему этот современный лагерь является Богу не желаемым? Так как из-за смешения, черты существа этого лагеря не соответствуют Святому Писанию. Поэтому выходите из этого лагеря, чтобы это смешение прекратилось. Жизнь и смерть не совмещаются! И мы, пришедшие через веру в Иисуса и покаяние к жизни вечной, находимся сегодня в совершенно неестественном состоянии.

На основании греха наша плоть мертва, а на основании рождения свыше мы имеем в себе жизнь вечную! И это является абсолютно ненормальным состоянием. Это – не божественно! Но на основании Божией милости мы получили жизнь вечную через Иисуса Христа, нашего Господа.

А черты существа этого лагеря не соответствуют Писанию: как в отношении соответствия, так и в отношении существования. А во-вторых, как мне, так и тебе ясно сказано: «выйди…», как об этом читаем во 2Кор.6,14-18. Выше я этот текст приводил, но для освежения памяти приведу его ещё раз, так как он очень важен:

«выйдем к Нему за лагерь с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? 16 Какая совместность храма Божия с идолами?

Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. 17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. 18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель».

Господь Иисус говорит: «Кто имеет уши слышать, да слышит…». Это выражение Святой Дух повторяет в Библии и только в Новом Завете 6 раз. А число 6 символизирует природного человека. Значит, далеко не каждый человек может или желает слышать то, что ему предлагает Библия. Следовательно, кто имеет уши и не может слышать, не находится в соответствии с Божией волей!

Теперь снова возникает вопрос: что ты ищешь или чего ты желаешь в этом лагере? Слово Божие говорит, что Тот, Которого ты любишь, и о Котором ты говоришь: «дорогой Господь Иисус, я люблю Тебя»; и Который прежде всего тебя любил, и больше любил и любит чем ты Его любишь.

Тот, Который из любви к тебе умер за тебя на Голгофе, находится вне лагеря. Иисус не находится в этом лагере, «Поэтому мы выйдем к Нему за лагерь, нося Его поругание».

Если ты этого никогда не слышал и не знал, то сегодня ты можешь это впервые услышать, что Иисус находится вне лагеря. И у Лаодикийской церкви Иисус находился вне лагеря, потому что в Лаодикии имело место смешение  мёртвых в вере и живых, в отношении которых невозможно было знать, кто из них являются ещё живыми.

В этой Лаодикийской церкви мы находим Иисуса.., нет, мы не находим Иисуса в церкви, но Он стучит в эту церковь снаружи. Это значит, что Иисус не находился больше в этой церкви, «Поэтому мы выйдем к Нему за лагерь, нося Его поругание».

Мы должны всего лишь открыть дверь, потому что Он снаружи нам стучит. Иисус – порядочный, поэтому не станет вламываться вместе с дверью к тебе в дом, чтобы ты мог иметь с Ним общение. Однажды Господь Иисус сказал отцу веры, Аврааму: «выйди…». Об этом читаем в Быт.12,1: «         …пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе».

Господь Иисус сказал ему: «пойди из земли твоей…» и Авраам послушался! Это послушание Авраама и исполнение зова Господа Иисуса выйти из земли от родства своего, Библия называет верою. И Моавитянка Руфь послушалась однажды зова Господа Иисуса и сказала своей свекрови Ноемини.

И это стало ей в благословение, Руфь 1,16: «Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог — моим Богом».

И путь Давида гласил: «выйди» от них. Точно также призвал Господь Иисус до этого Моисея выйти из лагеря. Об этом мы читаем в Исх.33, начиная от стиха 7 и далее: «Моисей же взял и поставил себе шатер вне стана, вдали от стана, и назвал его скиниею собрания; и каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, находившуюся вне стана».

Об этом «выходе Моисея из лагеря» мы читаем свидетельство Святого Духа о Моисея, что он предпочитал лучше с презираемым Божиим народом в земле Гесем в Египте страдать, чем иметь временное греховное наслаждение лагеря погибших людей, Евр.11,25: «и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение».

И тебя Господь Иисус приглашает сегодня: «выйди» от греха религиозности этого современного лагеря, потому что следование за Иисусом не имеет ничего общего с религией. Почему? Потому что религиозность является делом погибших, а следование за Иисусом – делом живых!

А смешение мёртвых и живых Господь Иисус нам не разрешает. Но Он проявляет много заботы, чтобы нам объяснить пагубность этого смешения и призывает нас: «выйдите из этого лагеря». За это мы все находимся в ответственности. В отношении этого смешения приведу вам такой пример.

Допустим, что один верующий носит повсюду на спине мертвеца. А чтобы не распространять трупный запах, он запаковал мертвеца в пластиковый мешок. Но мы все понимаем, что тот, который носит на спине мертвеца, скорее сам умрёт, чем этот труп оживёт. Заметьте себе это!

Не пытайтесь делать мертвецу искусственное дыхание «рот в рот». Это является учением Святого Писания. Повторяю, что Моисей лучше хотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение. А греху ты с возмущением скажешь: «временное греховное наслаждение я тоже не хочу иметь!

И там, где я нахожусь в этом лагере, я тоже не имею с этим никакого отношения. И я совершенно серьёзно хожу путём освящения (то есть отделения)».

Да, мой дорогой друг, что касается моральных вопросов, я охотно тебе верю. Но думаешь ли, что это действительно является путём освящения? Проявляется ли путь освящения в пребывании и в терпении таких вещей, которые Писание осуждает как своевольное религиозное богослужение в соответствии с Кол.2,23:

«Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти».

Своеволие является и в этом вопросе идолопоклонством, как читаем о царе Сауле в 1Цар.15,23: «            ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем».

Это сказал Господь Иисус Саулу устами Самуила. «Выйдите из лагеря» имеет и здесь силу, но не только там, где это нам очень хотелось бы. Я уверен, дорогие братья и сёстры, что из любви к Иисусу вы готовы нести Его поругание. Но Слово Божие говорит, что это должно происходить вне лагеря.

А теперь мы должны поставить вопрос: «кто в этом вопросе прав?» Ищешь ты своё право или ищешь право Господа Иисуса? Должен Бог склоняться перед твоей волей, или ты должен склоняться и смиряться перед Его волей?

Или же ты будешь нести поругание Иисуса там, где Он предназначил для этого особое место? Или?..  Ответ на это «или», ты можешь сам извлечь из Слова Божиего: каков будет результат твоего хождения, если ты не будешь во всём поступать так, как это от тебя требует Господь Иисус.

Я говорю вам: дорогие братья и сёстры, дорогие друзья, верьте не мне, а Слову Божиему и не более. Не думайте, что Господь Иисус, Который знает это место вне лагеря и Своим присутствием сделал его драгоценным; не думайте, что Он что-то злое или неверное вам говорит.

Ни в коем случае не верьте этому. Скорей всего вы идёте  в ложном направлении в ваших познаниях. Не думайте, что Господь Иисус ожидает от вас что-то ложное; скорей всего вы стоите в своих познаниях и хождении неверно.

Прообразом этого ценного места вне лагеря является пещера Одолламская, где собирались к Давиду все притеснённые, обманутые и гонимые Саулом. Они собирались к Давиду, потому что были готовы вместе с ним нести поругание Давида, царя Израиля, как прообраза Иисуса. Об этом мы читаем в 1Цар.22 от стиха 7 и далее. Но прочтём сперва из 1Цар.22,1: «И вышел Давид оттуда и убежал в пещеру Одолламскую, и услышали братья его и весь дом отца его и пришли к нему туда».

Теперь вопрос ставится ребром: верите ли вы нашему Господу Иисусу? Он знает, где вы будете наилучшим образом сохранены. Кто лучше знает, где мы наилучшим образом будем сохранены: Он или мы?

Этот вопрос должен быть решён в наших сердцах, где или откуда исходит послушание по отношению ко Христу. Апостол язычников Павел очень хорошо это знал, поэтому он и почитал всё в этом мире тщетою, почитал всё за сор, как читаем в Флп.3,8:

«Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа».

Исходя из этого сердечного признания Апостола Павла, мы видим, что наилучшим примером в рассматриваемом вопросе, как и во всей нашей жизни веры, является в первую очередь наш верный Господь Иисус, а также Апостол Павел, который искренне любил Иисуса Христа.

А вы серьёзно думаете, что нет необходимости покинуть этот лагерь? Неужели вы считаете себя выше Павла? или выше Христа? Тогда кто вы такие? Быть может ваш добрый, нормальный человеческий разум разъяснил вам, что именно там, где вы стоите, вы имеете большое задание?

Уже многие дети Божии пытались меня в этом уверить, но я никому в этом не поверю, не восприму. Уйти с этого места, как меня уверяют, было бы трусостью. Именно этого, чтобы уйти от задания, наш верный Господь Иисус действительно не хочет!

Не говорит ли Господь Иисус в Своём Слове, чтобы каждое дитя Божие было верным найдено в деле Иисуса, как читаем в 1Кор.4,2: «От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным».

Поэтому ясно, что Господь Иисус не хочет, чтобы мы в нашей неверности убегали с нашего служения. В час нужды, говорит Слово, мы должны тесно сгруппироваться вокруг Господа. Вы, конечно, уже размышляли таким образом.

Вы хорошо думали, но если вы находитесь в лагере, то ваше сплочение является связью, между спасёнными и заклятым. Чтобы лучше понять, что имеется ввиду под заклятым, предлагаю проработать все места Писания, в которых говорится о заклятом: Втор.7,26; 18,11; И.Нав.6,16-17; 7,12.13.15; Ис.34,5; 43,28; 47,9.12; Зах.14,11; Мал.4,6. Всего 16 раз встречается.

Для наглядности приведу три из этих мест.

И.Нав.6,16-17: «город будет под заклятием, и все, что в нем, Господу; только Раав блудница пусть останется в живых, она и всякий, кто у нее в доме; потому что она укрыла посланных, которых мы посылали;

17 но вы берегитесь заклятого, чтоб и самим не подвергнуться заклятию, если возьмете что-нибудь из заклятого, и чтобы на стан [сынов] Израилевых не навести заклятия и не сделать ему беды».

Зах.14,11: «И будут жить в нем, и проклятия не будет более».

Это место из пророка Захария сообщает нам об Израиле в 1000 летнем Царстве. Господь Иисус очень строго судил тех, кто присваивал себе заклятое. Ахан был предназначен, чтобы видеть Божию славу, но он связался с заклятым.

Я думаю, что мы все знаем историю печальной гибели Ахана и всех членов его семьи из-за того, что Ахан сознательно, вопреки запрета Господа, присвоил себе заклятое, о чём читаем в И.Нав.7,24-26:

«Иисус и все Израильтяне с ним взяли Ахана, сына Зарина, и серебро, и одежду, и слиток золота, и сыновей его и дочерей его, и волов его и ослов его, и овец его и шатер его, и все, что у него [было], и вывели их на долину Ахор.

25 И сказал Иисус: за то, что ты навел на нас беду, Господь на тебя наводит беду в день сей. И побили его все Израильтяне камнями, и сожгли их огнем, и наметали на них камни. 26 И набросали на него большую груду камней, [которая уцелела] и до сего дня.

После сего утихла ярость гнева Господня. Посему то место называется долиною Ахор даже до сего дня».

Всё то, что Господь Иисус нам не разрешает, и строго запретил, является для нас заклятым, является заклятым для Бога. Именно это Господь Иисус не разрешает ни мне и ни тебе. И это неправда, что Господь Иисус даёт для этого задание.

То, что Его Слово глубоко осуждает, неправда! Это неправда, что Господь Иисус даёт задание там, где вопреки указаниям Божиего Слова совершенно явно и точно находит своё выражение смешение.

Именно этот вопрос смешения стал для одного Божиего пророка именем Валаам роковым. Сегодня мы живём во время благодати, и вы можете благодарить Господа Иисуса, что наказание за присвоение заклятого и за воплощение с заклятым, не следует немедленно. Но тот факт, что во время благодати наказание не следует немедленно, не является ещё доказательством того, что Господь Иисус не взыщет на основании Своего Слова; и не взыщет за нарушение Его Слова.

За все сознательно и несознательно совершённые нами грехи, за все нарушения Божиих повелений мы будем нести ответственность и давать отчёт перед судилищем Христа. Причём не в соответствии с тем, что другие люди говорят или думают, но в соответствии с тем, что Слово Божие говорит!

Все мы не людьми будем привлечены к ответственности, но святым Богом, о Котором Слово Божие говорит, что Он имеет очи, как пламень, Отк.1,14: «…очи Его, как пламень огненный».

Даже как дети Божии мы все должны однажды перед Ним стоять и давать отчёт. Будете ли вы тогда иметь отговорки и оправдания? Поэтому все эти вопросы следует лучше заранее здесь на земле обдумать и упорядочить, потому что перед судилищем Христа вы уже не найдёте никаких оправданий.

По этому поводу Слово Божие говорит в книге Иова, Иов 9,1-3: «И отвечал Иов и сказал: 2 правда! знаю, что так; но как оправдается человек пред Богом? 3 Если захочет вступить в прение с Ним, то не ответит Ему ни на одно из тысячи» (ни на один вопрос).

Ни на один из тысячи вопросов вы не сможете Богу ответить, когда дело дойдёт до суда, поэтому обдумайте свои оправдания уже здесь на земле, чтобы вы могли Ему ответить, когда с Ним встретитесь.

Но если вы спасены, то и с вашим непослушанием Он, тем не менее, является для вас милостивым Богом. Поэтому хорошо обдумайте вопрос спасения, прикиньте заранее, Кем для вас является Господь Иисус, какую ценность Он для вас представляет, и тогда действуйте в соответствии с тем, что вы сегодня слышали из Его Слова.

Тогда вы будете знать, как Господь Иисус встретит вас по этому вопросу перед судилищем Христа. Помните о том, что произошло на горе Гелвуе, где Ионафан, близкий друг царя Давида, погиб из-за заклятого, которым является его плотской Отец, царь Саул.

На этом сегодня закончим вторую часть этой темы, из этой части начнём в следующий раз третью часть.