Послал Слово Своё, часть пятая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение нашей темы «Послал Слово Своё». Наш главный текст: ст.20 из 106 Псалма гласит: «послал слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их». Сегодня пятая часть, последняя. Мы с вами в конце прошлой части отметили, что Слово Божие действует различно. Например, в Евр.4,12-13 читаем: «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет». А для характеристики Слова Божиего прочтём ещё стих 63 из Ин.6,63: «Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь».

Это сказал Иисус. Слово Божие является мечом Духа, о котором, между прочим, и в Еф.6,17 читаем: Слово, в котором Бог Сам говорит, и через это Слово говорит к людям. На основании того факта, что Слово Божие говорит к людям, они стоят перед Богом в ответственности к принятию решения.

Человек может игнорировать принятие этого решения, но может и положительно ответить на эту ответственность. Это является добровольным делом каждого человека. Поскольку Слово Божие показывает судьбу человека в вечности, поэтому оно говорит так серьёзно.

Люди должны обязательно спасти свои души, чтобы не пребывать вечно в погибели. Слово Божие говорит к людям, которые имеют уши, чтобы слышать, как мы выше отметили в Мтф.13,13. Не каждый человек, имеющий уши, может слышать.

Я не имею ввиду людей, которые плохо слышат и носят слуховой аппарат, но имею ввиду таких людей, которые трудно могут истину слышать. Именно этого не может современный человек. В сегодняшнее время мы живём среди поколения суда! Это поколение не может больше слушать истину.

Человек 20-го и 21-го века попадает в ужасное состояние, если ему говорят истину, что он является погибшим грешником. Хотя природному человеку ничего другое не стоит так близко, как тот факт, что по природе он и есть грешник, и что в его плоти находится и действует тайна беззакония сатаны.

Слово Божие имеет в себе полноту достоинства высказываний в Святом Писании.

*Слово Божие является «светильником ноге моей…). Об этом читаем в Пс.118,105: «Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей».

Мы все знаем этот стих. Слово Господне является, конечно, светильником не на пути в проклятие, а на пути в небесную родину.

*А лично Тимофею апостол Павел говорит во 2Тим.4,2: «проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием».

Павел учит своего соработника: он объясняет ему важность Слова и, что, в конечном счёте, на протяжении всей жизни человека нет ничего важней Слова Божиего. Поэтому следует сказать: «дай Боже, чтобы и каждый из нас позволял себя поучать, чтобы мы никогда не считали Слово неважным, потому что оно является Божиим средством.

Оно является Божиим Писанием; Писание, которое вложено в наши руки. Посредством этого писанного Слова Божиего мы располагаем или владеем самым простым и одновременно самым мощным средством, какое только бывает. В этом Слове мы владеем проявлением воли единого живого Бога по отношению к людям.

Согласно Евр.4,12, как мы выше отметили «Слово Божие живо и действенно…», чего нельзя сказать о наших словах. Наши слова не являются жизнедающими или сохраняющими жизнь. Но Слово Божие может путём говорения к человеку вызвать в нём жизнь.

Наши слова о Слове Божием или в отношении Божиего Слова, не являются живыми; но само Слово творит и возбуждает через нашу речь в человеке жизнь. Оно является живым семенем для рождения в человеке нового Творения, о котором Слово Божие говорит в 1Пет.1,23:

«Как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек».

Об этом же Слове Святой Дух говорит в других местах Писания, как о воде. Именно так, как человек вообще не может существовать и жить без материальной воды, точно так обстоит и в духовной области. Вы только представьте себе, что вдруг исчезнет вся вода. Вы все знаете, что тело человека состоит в основном из воды.

И если бы Бог изъял из нас всю воду, то от нас осталась бы малюсенькая кучка пыли на полу или на земле. Отсюда мы видим, что без воды человек не может существовать! Поэтому Писание использует для нас воду, как прообраз писанного Божиего Слова.

Эту воду Божиего Слова евангелист Иоанн использует для очищения от грехов. Об этом читаем в Ин.3,5: «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие».

На слова Иисуса: «истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божиего» Никодим спросил Его: «как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?»

Так современный погибший человек, впервые читающий Библию, не может понять выражения: «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие». Он может сказать: «что это значит? Спасусь ли я, если выпью определённое количество воды?

Это выражение он лишь тогда в духе поймёт, если познает из Писания, что в этой воде имеется ввиду Слово Божие. А апостол Павел использует эту воду Божиего Слова в Еф.5,25-26 в следующем смысле: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, 26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова».

Это Слово Божие сегодня нужней, чем когда-либо. Сегодня, когда тысячи лжеучений производят и выдают мощные силы заблуждений.

Слово Божие выражает волю Бога. Мы должны больше учиться тому, чтобы использовать Слово Божие, если будем жить согласно Иак.1,22: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя».

И бедный умирающий мир, в котором мы вращаемся, может вообще существовать только через Слово, исходящего из Божиих уст. Об этом мы читаем в Мтф.4,4: «Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».

А если заглянем в книгу Иова, то вопрос жизни всех людей так выглядит, Иов.34,14-15: «Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, — 15 вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах».

Это равносильно тому, что Бог в один миг извлёк бы из всех людей воду, то они все превратились бы в прах. Это также значит: если бы Бог забрал Своё Слово с нашей планеты, то на ней прекратилась бы всякая жизнь!

Тогда на земле воцарилось бы такое состояние, как на Сатурне: газовые образования чудовищного размаха в сопровождении чрезвычайно низких температур. И все дети Божии должны ежедневно питаться манной Его Слова, о чём Святой Дух сообщает нам особенно в этой хлебной главе.

Ин.6,33: «Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру».

Ин.6,35: «Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда».

Ин.6,51: «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира».

Через это Слово, которое проповедывал апостол язычников Павел, спаслись тогда многие Фессалоникийцы. Об этом спасении или покаяниях через Павла мы читаем в Д.Ап.17,1-4: «Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.

2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, 3 открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.

4 И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих [Бога], великое множество, так и из знатных женщин немало».

Таково было действие Слова Божиего среди Фессалоникийцев, которые были погибшими и спаслись через это Слово. Но так как мы живём сегодня ещё во время благодати, то каждый человек, который желает, может спастись для жизни вечной.

Он должен только действительно желать этого. Ведь спасение не связано с выполнением определённой работы, которую мы не можем выполнить. Но спасение зависит от готовности наших сердец. Следовательно, такие люди, которые «да» скажут к этому спасению и со своими грехами приходят к Иисусу, чтобы в вере вылить их перед Ним, будут спасены!

Но о Евангелии, которое особым образом Господом было доверено апостолу Павлу, он говорит, что оно «было не в слове только, но и в силе». Об этом читаем в 1Фес.1,5: «потому что наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением, как вы [сами] знаете, каковы были мы для вас между вами».

Этим выражением «в силе» Павел никоим образом не пытается оценивать Слово Божие незначительным, этого он не хочет. Но наоборот: этим самым он хочет сообщить, что Слово Божие не может быть без действенной силы.

Я ещё раз особенно подчёркиваю тот факт, что Евангелие особым образом доверено Господом Иисусом апостолу Павлу, поэтому он может говорить о Евангелии, как о моём Евангелии. Читаю эти места.

Рим.1,1: «Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный для Божиего Евангелия».

1Тим.1,11: «В соответствии со славным Евангелием блаженного Бога, которое мне вверено».

Из этих двух мест Писания видно, что Евангелие доверено апостолу Павлу лично Господом Иисусом, поэтому в следующих трёх местах Писания он говорит о Евангелии, как о его Евангелии:

Рим.2,16: «в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа».

Рим.14,24: «Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано».

2Тим.2,8: «Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему».

И особенно следует подчеркнуть, что Павел призван нести Евангелие прежде всего язычникам, Гал.2,7: «Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных» (для евреев).

Что вообще имеет в виду апостол Павел в выражении: «потому что наше благовестие у вас было не в слове только, но и в силе»? Именно выражением: «но и в силе». В чём заключается сила Евангелия? Имеет ли он в виду знамения, которыми сопровождалось тогда Евангелие?

В связи со своим апостольским полномочием апостол Павел совершал, конечно, чудеса и знамения. Об этом мы читаем во 2Кор.12,12: «Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами».

И это – истина, ибо Святой Дух подтвердил Коринфянам высказывание этой главы. Следовательно, это была истина! И вообще всё содержание Деяний Апостолов показывает, что апостол Павел совершал в различных местах.

Но интересен тот факт, что в Фессалонике, где Павел часто бывал, Писание не сообщает нам ни об одном очевидном знамении. По этому вопросу прошу прочесть Д.Ап.17. В этой главе особенно сообщается о присутствии Павла в Фессалонике.

Теперь мы спрашиваем: что имеет в виду апостол Павел? Он наверняка имеет в виду тот факт, что он, этот апостол язычников, имел возможность свидетельствовать и проповедывать о Слове Божием таким образом, что Божия сила видимо сопровождала его благовестие.

Это Евангелие, подтверждённое Господом, Павел  мог нести в Божией силе. Хотя оно было сказано и человеческими словами, но его могли воспринимать, как Божию силу, о которой Павел говорит в 1Кор.2,4-5: «И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, 5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией».

Это Слово Божие, проповеданное апостолом Павлом, возбуждало в слушателях веру. Именно это является намерением Евангелия в Слове Божием, чтобы оно возбуждало веру в тех, которые ещё не спасены, чтобы они принимали Евангелие и позволили себя спасти.

А у тех, которые уже принадлежат Господу Иисусу, намерение Евангелия заключается в том, чтобы их укреплять в вере. Как первое, так и второе очень важно! Апостол Павел имел способность так говорить к верующим, чтобы их укреплять в вере.

А перед неверующими он мог так ясно и точно говорить, что в их сердцах всходил плод веры. Так что в руках живого Бога апостол Павел был избранным инструментом в Фессалонике, а позднее и в Коринфе. Собрание в Коринфе было очень большое и насчитывало порядка двух тысяч членов.

Согласно некоторых источников собрание в Коринфе было вызвано в жизнь единственно через деятельность апостола Павла. Он принёс Евангелие, эту радостную весть с Голгофы к Коринфянам. И это Слово мощно проявило себя в среде Коринфян, как мы читаем во 2Кор.10,3-5:

«Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. 4 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы 5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу».

У Коринфян речь шла не об укреплениях, не о крепостях в Севастополе, но об укреплениях неверия. Эти укрепления следовало разрушить; и для этой цели Господь Иисус должен был призвать такого, которого Он оснастил всем духовным оружием, чтобы разрушить укрепления, которые восстают против познания Божия.

Павел, апостол язычников, говорил в Духе силы, как читаем в 1Фес.1,5. Так подтвердил Святой Дух и во 2Тим.1,8: «Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога».

Павел так говорил, что Божия сила, Слово Господа Иисуса могло воздействовать на сознание слушателей к принятию и к их смирению.

Эти люди, которые слышали это Евангелие, изменялись в соответствии с услышанным. Это изменение осуществлялось вследствие того, что эти слушатели имели к Евангелию спасения твёрдое и вечное «да». Это значит, что Слово Божие направляло сердца слушателей к этому твёрдому «да».

Именно это согласие человека принять Евангелие и позволить себя спасти изменяет его. Эта сила Божия в Евангелии действует так сильно и целенаправленно, что люди открываются перед Богом; и что люди, в познании своей погибели, и перед лицом Божественно ощутимой святости, сокрушались перед Господом Иисусом.

Естественно, что таких людей сегодня явно недостаёт! Таких людей, которые верят в то, что Бог их любит и чтобы отдаться этой Божией любви, чтобы броситься в Божии объятия. И знаете ли почему?

Потому что мы живём в последнее время перед пришествием Господа Иисуса, поэтому до «полного числа язычников» осталось совсем немного людей, Рим.11,25: «Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников».

Таково действие Слова Божиего, для чего Господь Иисус и дал нам это Слово. И если мы являемся всего лишь маленькими свидетелями Его Слова, то Господь Иисус, тем не менее, может нас в той мере сделать духовно плодовитыми, чтобы мы нашего Господа так любили, чтобы Он мог нас использовать в благословение для других!

А теперь вернёмся к нашему главному тексту, который гласит, Пс.106,20: «послал слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их».

На основании вышеупомянутого стиха 4 из Ис.49 мы видим, что Господь Иисус чрезвычайно много трудился над Своим народом Израилем, чтобы собрать и обратить его снова к Богу. И все эти Свои труды Он считает напрасными.

Предпосылки к этому мы видим в вышерассмотренных 18-ти искушениях во время сорокалетнего странствования в пустыне. Как видим, ни в пустыне за 40 лет, ни в обетованной земле Ханаана Господу Иисусу не удалость исцелить Свой народ от проказы греха как Ему это хотелось.

Вопрос: когда мы увидим это полное исцеление Израиля Господом Иисусом? Прообразно Он совершил это исцеление при своём пришествии в плоти на землю к Своему народу. В семи случаях Господь Иисус исцелил неизлечимые болезни в субботу. Об этом я написал отдельную проповедь «Исцеление в субботу».

Я перечислю эти болезни.

1-ый случай. Мк.1,21.23-26. В этом случае Иисус исцелил в субботу человека одержимого духом нечистым. Исцеление Он совершил в синагоге.

2-ой случай. Мк.1,29-31. В этот же день Иисус исцелил тёщу Симона от горячки в его доме.

3-ий случай. Лк.6,6.10. В этом случае Иисус исцелил в синагоге человека с сухой правой рукой.

4-ый случай. Лк.13.10-13. В этом случае Иисус исцелил в синагоге женщину, имевшей 18 лет духа немощи.

5-ый случай. Лк.14,1-2.4. В этом случае Иисус исцелил человека страждущего водяной болезнью.

6-ой случай. Ин.5,2.4-5.8-9. В этом случае Иисус исцелил у купальни Вифезда около Овечьих ворот человека, находившегося в болезни 38 лет.

7-ой случай. Ин.9,1.5-7.14. В этом случае Иисус исцелил слепого от рождения.

Все эти исцеления, которые Иисус совершил в субботу, являются чудесами. А все чудеса являются знамениями, которые указывают на 1000 летнее мирное Царство, Царство покоя.

В этот покой субботы 1000 летнего Царства Господь Иисус хотел ввести Свой народ при Своём пришествии в плоти на землю, но Израиль не принял Иисуса своим Мессией. Поэтому Иисусу снова не удалось исцелить Свой народ, как Он намеревался согласно нашего главного текста!

И что же, Господь Иисус действительно напрасно старался привести Израиль снова к Богу? Нет, конечно! Из выше приведённых мест Писания мы убедились, что Он любит Свой народ и придёт с ним к намеченной цели!

Об обещаниях Господа Иисуса мы читаем, что ни одно из Своих обещаний Он не оставляет неисполнившимся. А в оригинале по этому поводу читаем: «и не дал ни одному из Своих слов упасть на землю»

1Цар.3,19: «И возрос Самуил, и Господь был с ним; и не осталось ни одного из слов его неисполнившимся».

А во-вторых, читаем в Писании, что Бог не может лгать, Тит.1,2: «в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен».

Это значит, что слово, данное Господом Иисусом Своему народу Израилю в Пс.106,20, Он исполнит в 1000 летнем мирном Царстве.

А теперь вернёмся ещё раз к пророку Исаии, к главе 49, где кроме четвёртого стиха читаем ещё очень утешительное для нас язычников слово. Читаю стихи 5-6: «И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему;

Я почтен в очах Господа, и Бог Мой — сила Моя. 6 И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли».

Это значит: когда Израиль отверг Иисуса и не принял Его своим Мессией, то Господь Иисус отставил Свой народ на 2000 лет времени благодати в сторону и принял язычников! Он стал нам светом, как Небесный Отец обещал в вышеприведённом слове.

Поэтому мы должны бесконечно радоваться, что наш Небесный Отец и Его Сын – Иисус Христос – одинаково любят, как Божий народ Израиль, так и всех язычников и желают, чтобы все люди спаслись для жизни вечной.

Поэтому Господь Иисус и в этой проповеди призывает всех наших слушателей и читателей, которые ещё не получил спасение, воспользоваться этой возможностью, пока Господь ещё близок.

В заключение нашей темы я обращаю особое внимание всех служителей в собраниях, а также всех детей Божиих, которые серьёзно и постоянно занимаются исследованием Слова, ещё на одно очень важное для нас место Писания. Это место ставит нас в особую ответственность перед Господом Иисусом, 2Тим.2,15: «Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины».  Аминь.