Смирение, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Поговорим с вами сегодня на очень актуальную и важную для нас тему, которую Слово Божие называет смирением. Для рассмотрения этой темы возьмём за наш главный текст Пс.118,67.71 и Евр.12,6. Читаю эти места Писания:

Пс.118,67: «Прежде чем я был унижен (страдания моего) я заблуждался; а ныне слово Твоё храню».
Ст.71: «Благо мне, что я был унижен (пострадал), дабы научиться уставам Твоим».
Евр.12,6: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает (смиряет); бьёт же всякого сына, которого принимает».Кто является автором этого великого и славного Псалма, мы не знаем. Многие дети Божии предполагают, что этот Псалом написал Давид. Но это только предположения.

Но мы знаем одно, что автор этого Псалма имел очень глубокое общение с Богом; общение, из которого мы все можем и должны учиться. Автор этого Псалма не скрывает, не делает тайны из того, что он жил в глубоком заблуждении. К величайшему из всех его заблуждений относилось пренебрежение Словом Божиим, что однозначно следует из двух прочитанных стихов.

И в настоящее время, что касается хождения, многие дети Божии находятся на пути заблуждения без достаточного обращения со Словом Божиим. Замечу, что этот вопрос не касается рождения свыше. Интенсивное обращение со Словом Божиим оказывает влияние, формирует учеников Иисуса на их паломническом пути, чтобы стать всё более похожими на Иисуса Христа. Это – наш отпечаток!

Но заблуждение в нашем тексте было временным, ограниченным делом. Потому что Псалмописец заблуждался только до тех пор, пока Бог давал ему свободное хождение. Но когда Бог в Своей любви вмешался и принял решительные меры, то заблуждение закончилось. О Божиих путях воспитания мы, все люди, имеем собственные представления.

К великому сожалению, наши мнения и представления о Божиих путях воспитания, не соответствуют Божиим мыслям, как читаем у пророка Исаии гл.55, ст.9: «Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших».

Если мы находимся в затруднительном положении, то вспоминаем о всемогуществе Господа Иисуса и в молитве приносим наши просьбы в небесное святилище так, чтобы Всемогущий Бог принял меры, чтобы Он освободил или вывел нас из страданий и ввёл в безболезненное положение.

Но если Господь Иисус дарит в нашей жизни безболезненные пути, то мы не обращаем на это внимание, потому что это было безболезненно, когда Он говорил к нашим сердцам. Поэтому наш Господь Иисус вынужден применять к нам Своё любящее воспитание, как мы читаем в выше приведённом месте Писания, из Послания Евреям из гл.12,6 «Ибо Господь, кого любит, того наказывает (смиряет); бьёт же всякого сына, которого принимает».

И как Господь Иисус должен с нами иначе обращаться, если Он желает привести нас снова к Своему сердцу? По-хорошему и на добровольных началах мы едва ли это сделаем. И, тем не менее, Его воспитание является добротой и любовью с каждым отдельным из нас. Поэтому нам не подобает жаловаться в отношении допускаемого Божиего водительства в нашей жизни веры. Нам этого не подобает!

Намного лучше и вернее будет, если мы будем жаловаться Господу Иисусу на наши грехи, а не на наши обстоятельства. Основные Божии пути с нами гласят: смирение! При этом Бог сокрушает нас. Но заметим себе, что при этом Он сокрушает нас не в вере и не в духовной области, но Он сокрушает нас в гордости нашего сердца и в нашем высокомерии. Так как мы не познаём наши сердца, то Бог посылает нам смирение.

И сколько смирения потребуется для того, пока наши гордые сердца были сокрушены? Я должен вам откровенно сказать, что в этом вопросе наш любящий Господь Иисус не показывает Себя мелочным. Над некоторыми сердцами Он работает часто многие годы, в течение длительного времени. Мы с вами никогда этого не сделали бы. Таким качеством характера мы вообще не обладаем.

И почему наши сердца так трудно поддаются сокрушению? Потому что мы ещё любим грехи наших гордых сердец и не хотим отдать эти грехи Господу Иисусу. Если бы мы не любили наши грехи, то очень шустро действовали бы, чтобы в покаянии отдать наши грехи Господу Иисусу и избавиться от них. Мы не можем сказать: «мы не отдаём наши грехи Господу Иисусу, потому что мы их ненавидим».

Это не совмещается со всех сторон. Поэтому Господь Иисус нас так крепко смиряет, чтобы мы познали нашу связанность грехами. Он желает нас до тех пор смирять, пока мы не познаем наши грехи! Об этом говорит Слово Божие: «и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин.8,32).

Но здесь следует добавить: «и познаете истину…» прежде чем она сделает вас свободными. Без познания не может быть и освобождения от связанностей грехами.

Свет познания даёт нам возможность видеть, что Господь Иисус больше не занимает в наших сердцах первого места. И если мы это воспримем и усвоим, то поймём и Божию волю. Это называется познанием. Следствием этого является тот факт, что познанные в нас грехи, мы будем судить не на других, а на нас.

В самоосуждении мы исполним волю живого Господа Иисуса. И если мы теперь в покаянии приносим наши грехи к Господу Иисусу, то в Своей любви Он простит нам наши грехи, как читаем в 1Ин.1,9: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды».

Почему простит? Господь Иисус простит нам наши грехи, потому что является любящим Богом. Богом, Который сегодня, во время благодати, снисходит к нам во всей Своей заботе и покровительстве. Тогда совершенно точно исполнится Слово Писания в нашем главном тексте, где сказано: ««Прежде чем я был унижен, я заблуждался».

Но Господь Иисус ищет моё и ваше смирение лишь до тех пор, пока в собственной связи или общении с Ним мы не справляемся. А когда Господь Иисус достигает Свою цель в том, что мы познаём наши грехи, и это есть истина, то любое дитя Божие получит освобождение. Это значит, что смирение является исцеляющим средством благодати нашего Господа Иисуса по отношению к Его искупленным.

Эти смирения могут быть самыми разнообразными, и могут приводить к совершенно различным результатам. И Господь Иисус может для этого использовать различные обстоятельства и различных людей, чтобы нас смирять. Он вводит нас в смирение, потому что мы, по собственной инициативе, не делаем этого, мы сами не смиряемся. Поэтому Он смиряет нас в Своей любви. Это смирение Бог ведёт в трёх различных направлениях:

1. через нас самих,
2. через верующих,
3. через погибший мир.

По первому пункту: Самым лучшим вариантом для всех нас является тот, если мы достаточным образом сами и добровольно смиряемся перед нашим Господом Иисусом. Да и сомнения нет в том, что мы крайне нуждаемся в смирении. К сожалению, наше человеческое уважение, по отношению ко всему собственному, помехой стоит на нашем пути. Мы оцениваем себя лучше других перед Богом.

Почему? Потому что наши собственные обстоятельства и состояние нам знакомы, поэтому наши грехи мы судим более мягко. А так как обстоятельства других мы не знаем, то их грехи мы судим более жёстко. Именно это является уже неправедностью в глазах Господа Иисуса. Образно мы это видим в теории «сучка и бревна». Человек, смотрящий на сучок в глазу своего брата, не видит бревна в собственном глазу, как читаем в Мтф.7,3: «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?».

Такие люди видят в глазу другого совсем крохотные сучки, потому что имеют перед собой огромные брёвна, которые мешают им иметь больший обзор.

Мы мерим двумя мерками, чего Господь Иисус никогда не делал, и никогда не станет делать. Поэтому смирения, которые мы предпринимаем в отношении себя или допускаем со стороны других, должны быть проведены основательно и глубоко. Намного глубже, чем мы думаем.

В противном случае наши затуманенные гордые сердца не будут сокрушены и останутся неизменными. Прекрасный пример по вопросу смирения мы находим у Езд.9,5-6: «А во время вечерней жертвы я встал с места сетования моего, и в разодранной нижней и верхней одежде пал на колени мои и простёр руки мои к Господу Богу моему 6 и сказал: Боже мой! стыжусь и боюсь поднять лице моё к Тебе, Боже мой, потому что беззакония наши стали выше головы, и вина наша возросла до небес».

Выражение «…во время вечерней жертвы» означает, что это такая жертва, которую приносили Богу когда тени дня становились длиннее, когда солнце на небе склонялось вниз, чтобы удерживать необходимый свет. Мы замечаем, что и для нас солнце праведности постепенно закутывает свой свет. Тени позднего вечера уходят в ночь, потому что время великанными шагами спешит навстречу полночи. А Ездра был подготовлен ко времени вечерней жертвы.

А когда солнце, то есть Иисус Христос, во время благодати закатится, то у нас, детей Божиих, не будет больше необходимости смиряться перед Господом Иисусом. Потому что смирение является делом времени, пока мы живём в плоти на земле.

Ездра совершил самосмирение перед святым Богом, не потому что он утопал в грехах, а ради грехов своего народа Израиля. В прообразе Ветхого Завета, в знак своего смирения он разодрал свою нижнюю и верхнюю одежду, преклонил свои колени и простёр руки свои к Богу. Он стыдился поднять своё лицо вверх к Богу. Затем он признаёт Богу и жалуется, что «беззакония наши стали выше головы, и вина наша возросла до небес».

А в Езд.10,1 мы видим как он, с плачем и повергаясь перед Богом, продолжает исповедывать грехи своего народа: «Когда так молился Ездра и исповедывался, плача и повергаясь пред домом Божиим, стеклось к нему весьма большое собрание Израильтян, мужчин и женщин и детей, потому что и народ много плакал».

И кто из детей Божиих смиряется из-за своих грехов сегодня ещё так перед Богом, как Ездра тогда. Ездра был священником, но и мы, принадлежащие к Церкви Иисуса, относимся к Новозаветному священству. И где тогда Господь Иисус видит наши смирения? В ответ на своё смирение Ездра получил от Бога милость и доброту.

По второму пункту:

Если мы слишком горды, своевольны и высокомерны, чтобы подобно Ездре смириться перед Господом Иисусом, тогда Он использует для этого других детей Божиих. В определённой форме Новый Завет занимается проблемой смирения. Мы с вами знаем эту форму смирения, которая заключается в том, чтобы привести в порядок детей Божиих, которые срочно в этом нуждаются. Но не каждый в собрании имеет право приводить других в порядок.

Один такой пример мы имеем в 1Фес.5,12-14: «Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас, 13 и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою. 14 Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем».

Согласно ст.12 данного текста «вразумлять», то есть приводить в порядок детей Божиих, имеют право только «предстоятели в Господе». Потому что вразумление есть ни что иное, как смирение. А мы не имеем право смирять других, хотя Господь Иисус желает, чтобы нас смиряли. Поэтому Соломон, царь мудрости, говорит в Прт.15,12: «Не любит насмешник (распутный) вразумляющих (обличающих) его, и к мудрым не пойдёт».

Следовательно, верующих, которые не любят вразумления, Слово Божие называет насмешниками. Почему Писание называет их насмешниками? Потому что они живут в греховном состоянии и отклоняют смиряющую Божию руку. Поэтому отклонение Божией руки является для Бога злой насмешкой. Они насмехаются над Господом Иисусом.

Но вразумление всегда касается наших сердец: справедливо или несправедливо. Вразумления необходимы, чтобы нас можно было смирять. Почему? Потому что Писание говорит в Иак.4,6: «…посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать».

Как видите, смирение нам очень нужно, потому что без смирения мы не можем овладеть необходимой Божией благодатью. Но если мы откажемся от Божией помощи, то восстанем против смирения, и никогда не познаем Божии намерения. Хотя каждое дитя Божие желает в жизни веры продвигаться вперёд, но при отсутствии смирения вера переходит в состояние застоя.

А ведь мы хотим учиться, не правда ли? Дааа, мы хотим учиться! Мы хотим тому научиться, как мы должны учиться, а не тому, как этого хочет Господь Иисус. Именно таким образом, мы частями, как мы хотим учиться, предоставляем решение этого вопроса Господу Иисусу. Это такие дети Божии, о которых мы читаем во 2Тим.3,6-7: «К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, 7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины».

Познание истины начнётся у нас лишь тогда, когда мы станем послушными. До этого ничего не произойдёт, потому что Господь Иисус поставил в этом вопросе барьеры. Непослушные, и те, которые не проявляют готовность к раскаянию, не имеют обетования познания истины. Очень поучительный пример мы находим в Быт.16,6. Там Авраам говорит своей жене Саре: «Аврам сказал Саре: вот, служанка твоя в твоих руках; делай с нею, что тебе угодно. И Сара стала притеснять её, и она убежала от неё (с Измаилом)».

А в ст.9 мы дальше читаем: «Ангел Господень сказал ей: возвратись к госпоже своей и покорись ей».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.