Божие молчание, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели, продолжаем рассмотрение темы «Божие молчание» или что то же самое «Молчание неба». Сегодня вторая, последняя часть. В прошлый раз мы с вами остановились на Пос. Евр.1,1-2, зачитвываю ещё раз этот текст: «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, 2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил».Божественная история с Его народом Израилем показала, что на протяжении тысячелетий Он говорил и свидетельствовал о Своей власти посредством совершаемых Им чудес. А теперь поставим всем неверующим и скептикам большой вопрос. Ниже этот вопрос последует. «в последние дни сии говорил нам в Сыне…»!

В этом выражении имеются в виду как евреи, так и язычники. Этот Всемогущий Бог, Который много говорил через пророков Своему народу Израилю в древние времена, мощно и видимо открывается людям в плоти через Своего Сына. Он имел великое желание ввести Свой народ в покой субботы, в 1000 летнее мирное Царство, но «свои Его не приняли»!

Но Господь Бог на этом не останавливается, так как имеет желание, чтобы все люди мира сего спаслись для жизни вечной. Он отставляет Свой народ Израиль на 2000 лет в сторону и принимает язычников. А что в дальнейшем должно происходить с Его народом Он сообщает Своим ученикам в беседе на Элеонской горе.

Иисус сообщает ученикам очень много фактов, которые должны произойти в Его отсутствие в течении 2000 лет времени благодати. Особенно в последнее время перед Его пришествием: частые землетрясения и войны по всему миру; периодическое выступление людей – ставленников сатаны, которые заявляют, что в их лице выступает Иисус Христос и т.д.

Исполнение всего этого мы видим невооружённым глазом! Надо быть совершенно слепым, чтобы этого не видеть. Но я ставлю особое ударение на Мтф.24,31-32, из которых следует неопровержимый факт исполнения пророчества Иисуса в наши дни, Мтф 24:3,31-32:

«Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною,

и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их. 32 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето».

Ученики спрашивают Иисуса: «какой признак Твоего пришествия и кончины века?» В «кончине века» имеется в виду конец времени благодати, а в «пришествии» Иисуса – Его второе пришествие: во-первых за Своей Церковью, во-вторых к Своему народу Израилю, чтобы через двух Своих свидетелей выбрать из среды Израиля остаток в 144000 душ для продолжения жизни на земле в 1000 летнем Царстве.

А для того, чтобы выбрать эти 144000 душ из среды Израиля, Господь собирает сейчас Свой народ из мира сего: «от четырёх ветров, от края небес до края их»; «через Ангелов Своих с трубою громогласною». Процесс собирания евреев в восстановленное государство Израиль продолжается и сейчас ещё.

На этом месте спросим скептиков и неверующих: почему это собирание евреев в Израиль стало возможным? Потому что Израильское государство согласно пророчества Иисуса в выше приведённом тексте восстановлено в 1948 году!!!

Дерево смоковница является прообразом Израильского государства. Когда Иисус в плоти пришёл к Своему народу, то Он знал, что Израиль Его не примет своим Мессией. Это значит, что Он не нашёл со стороны Своего народа должного духовного плода.

Поэтому в лице смоковницы Он проклинает Своей народ и отставляет его на 2000 лет времени благодати в сторону, Мтф 21,19: «и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла».  (прокл. в Мк.11,21).

Пророчество Иисуса в отношении Израиля мы видим в выражении: «От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето».

Ветви смоковницы стали мягки и пускают листья! Это значит, что Израильское государство должно ожить, подняться из руин, должно быть снова восстановлено!!! И это чудо произошло по Божией воле в 1948 году, так как пришествие Господа Иисуса за Своим народом очень близко – «то знаете, что лето близко». Для Израильского народа пришествие Иисус равносильно долгожданному лету.

А теперь я задаю свой вопрос неверующим и скептикам, который я хотел им выше задать: разве это не чудное и видимое действие нашего Господа Иисуса по отношению к Своему народу Израилю во время благодати?!!

А теперь мы стоим перед фактом, что со времени Апостолов и до сегодняшнего дня не было открытых чудес, для подтверждения, что Господь есть Бог или, что вообще Бог существует.

Молчаливое небо!

Да! Но это молчание не является молчанием исходящим из нерешительности или беспомощности, но является молчанием на основании Божиего покоя! Это молчание Бога основано на том, что Он имеет в Своём сердце мир после принесения в Жертву Своего Сына за грехи всего мира.

И именно этот факт является открытым и общественным доказательством для того, что каждый погибший грешник может придти к Господу Иисусу и быть Им принятым, чтобы и самый ужасный грешник мог спастись для жизни вечной.

Если вера проявляет недовольство, и неверие возмущается и бунтует; то люди бросают святейшему Богу вызов, чтобы прервать, наконец, это молчание Бога и самим высказаться, объясниться и провозгласить себя.

Они не знают, что скрывается за этим вызовом, что они при этом формулируют. По сути это означает: отмену амнистии и наступление конца времени благодати. Это означает конец времени благодати и наступление дня суда, дня Божиего суда гнева!

Уже многие люди указали на то обстоятельство, что прославление рождения Иисуса Ангелами: «на земле мир, в человеках благоволение» является лишь пустыми словами. Обещание этой мечты разрушено двухтысячелетней историей человечества… Но эта развалина касается также обетований пророчеств.

При этом мало кто замечает, что слова Ангелов вовсе не являлись обетованиями и не являлись пророчеством. Слова Ангелов являлись торжественным объявлением Бога. Истина и милость пришла к людям только через Господа Иисуса: «на земле мир, в человеках благоволение».

Это было объявлением Бога и содержало в себе прежде всего отношение человека к Богу, но не отношение людей между собой, как многие думают в ожидании, что отныне и впредь (с момента рождения Христа) люди будут жить между собой в мире.

Время ещё не пришло, в котором Бог мог дать мир между людьми. Но милость пришла через Иисуса Христа, чтобы Бог мог иметь мир с людьми, Гал 4,4: «но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону».

«Полноту времени» мы видим в том, что человечество снова созрело в своих грехах для Божиего суда, для истребления. Но Бог послал Своего Сына в Жертву за все грехи человечества.

Поэтому с момента пролития Иисусом Своей крови на Голгофе Отец имеет по отношению к людям мир в Своём сердце. Мир, который Небесный Отец мог теперь иметь с людьми является для Него «благоволением», так как теперь имелась налицо Жертва за грехи всего мира.

А если небо молчит, то лишь потому, что в лице Иисус Христа оно пришло на землю. Достигнута высшая точка, эпогея, Божественного откровения Мтф 4,17: «С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

Здесь Сам Иисус говорит евреям, что в Его личности на землю пришло Царство Небесное! Само Небо пришло на землю к людям! Нет больше милости, которая могла бы ещё открыться. Через смерть Иисуса на Голгофе Бог произнёс последние слова Своей любви и милости.

И если Он в следующий раз нарушит Своё молчание, то это будет голос суда; голос, который исполнит суд над всем безбожным миром, который отклонил Господа славы – Иисуса Христа. Об этой речи Господа читаем в Пс 49,3: «грядет Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поядающий, и вокруг Его сильная буря».

Молчание Неба является частью Божией тайны. Но Слово Божие объясняет, что в Божием святом действии этот день твёрдо предрешён, когда Божия тайна будет завершена, Отк 10,7: «но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам».

И когда этот день придёт, то это будет поводом к тому, что 24 Старца воздадут славу Тому, Который на троне сидит, о чём читаем в Отк 11,15-18: «И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.

16 И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу, 17 говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился.

18 И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю».

В конечном счёте в этом Бог проявит Свою мощь и власть, чтобы вознаградить доброе и разрушить всё злое на земле. То, что люди сейчас требуют, чтобы Бог это постоянно делал, Он совершит в день Господень одним Своим Словом!

И если Бог замедлит в совершении этого суда, то это является Его «извинением» по отношению к людям, чтобы Он показал нам причину этого, 2Пет 3,9: «Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию».

На протяжении всех времён, до пришествия Иисуса Христа, этот вопрос в отношении Бога, был вопросом без ответа. Ибо все качества (черты характера) Бога, на основании Его долготерпения, стояли под вопросом. Божия власть, Его мудрость, праведность и любовь – стояли под вопросом из-за «оставления без наказания совершённых прежде грехов».

Именно так написано в подлинном греческом тексте в Рим 3,25-26: «которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, 26 во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса».

Но пришествие Сына Божиего, нашего Господа Иисуса в плоти является абсолютным откровением Самого Бога среди людей. В этом событии получили ответ все вопросы, котрые касаются нас людей. Нет ни одного вопроса, на который Голгофский крест Господа Иисуса не ответил бы.

Люди показывают пальцами на ужасные обстоятельства жизни людей и спрашивают: «где же во всём этом мы должны видеть Божию любовь»? А Бог, отвечая на их вопрос, указывает на Голгофский крест, на совершенное откровение Его любви в Жертве Своего возлюбленного Сына. Такая бесконечная любовь, которая отвечает на все упрёки и вызов людей, приводит к молчанию наше сомнение.

В конечном счёте крест не является публичным, общедоступным доказательством того, что Бог обетовал, но оно является самым серьёзным всего того, что Бог когда-то обетовал. Короной всех Божиих тайн является Господь Иисус:

Кол 2,2-3: «дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа, 3 в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения».

Еф 1,9-10: «открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, 10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом».

Флп 2,9-11: «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца».

В перечисленных истинах заключается та сила, на основании которой мученики жили и готовы были умирать!!! В те времена небо было точно таким же молчаливым, как и сегодня. Натренированными в богобоязни сердцами и наполненными Божиим миром, они стояли за правду.

Не видно было знамений, не слышно было голоса с небе, чтобы остановить их мучеников. Но они смотрели на Невидимого, Евр 11,27: «Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд».

И что же с нами? Как выглядит наша вера? Как испытывается наша вера в трудных ситуациях жизни? Господь Иисус сказал Евр 13,5: «Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя».

а наше недовольство постоянно прерывает Его речь. Хотя мы и признаём быть таковыми, которые, Евр 6,12: «…но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования».

но часто наше неверие, непостоянство и капризы являются помехой, чтобы мы осознавали бесконечное Божие сочувствие. «Они долготерпели словно видели Невидимого», а мы? Не бывает ли часто так, что мы видим только наши заботы и проблемы, которые тем большими кажутся, если их рассматривать через слёзы самосострадания?

Время закона было для Божиего народа Израиля характерно или помечено видимой Божией властью на земле. А мы, дети Божии, имеем во время благодати лучшую часть: «Ибо мы ходим верою, а не видением».

А Господь Иисус сказал, Ин 20,29: «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие».

Страдания Ап. Павла в более позднее время его служения показывают более высокую веру, чем дела и знамения Господа в начале его служения, 2Кор 11,24-31: «От Иудеев пять раз дано мне было по сорока [ударов] без одного;

25 три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине [морской]; 26 много раз [был] в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников,

в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, 27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.

28 Кроме посторонних [приключений], у меня ежедневно стечение [людей], забота о всех церквах. 29 Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?

30 Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею. 31 Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу».

Вместо того, чтобы жаловаться в отношении условий своей жизни, он взял все эти страдания поводом к тому, чтобы славить Господа Иисуса.

Он говорит, что с радостью претерпел всё это ради познания Господа Иисуса, Рим 8,18: «Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас».

В первую очередь Павел говорил это в отношении себя. А что для него значил Иисус Христос, мы далее читаем  в Флп 3,8: «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа».

Какое всё же ясное и недвусмысленное говорение Господа мы видим в высказываниях Апостола Павла в противоположность тому, что я привёл в начале этой проповеди!!! Закончу эту проповедь словами из Пс 28,3.10: «Глас Господень над водами; Бог славы возгремел, Господь над водами многими. Господь восседал над потопом, и будет восседать Господь царем вовек. Аминь.