Выберите у себя человека, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели. Продолжаем рассмотрение единоборства Давида с Голиафом, то есть тему «Выберите у себя человека и пусть сойдёт ко мне», — так сказал Голиаф. Мы с вами рассмотрели в прошлый раз, как Давид по заданию отца своего пришёл в лагерь израильского войска. Продолжаем эту тему.Далее мы читаем, что Давид коротко знакомится с ситуацией, и видит падших духом воинов Израиля. Но Давид видит всю эту ситуацию совершенно другими глазами. Он видит её в совершенно другой перспективе, чем все Израильтяне. Об этом ясно можно понять из его слов,1Цар.17,26: «… ибо кто этот необрезанный Филистимлянин, что так поносит воинство Бога живаго?»

Для Давида Голиаф был в плоти таким же великим, как и для всех остальных Израильтян; таким же сильным и облечённым в броню.

И Голиаф в свою очередь не испугался когда увидел белокурого, молодого Давида. Вид Давида возбудил Филистимлянина к проклятию и не более. Как для воинов Израиля, так и для Давида была та же ситуация, но Давид видит вещи совершенно другими глазами.

Спрашивается: кто же это? Поэтому поводу возникает противодействие и в рядах Израиля. Почему? Потому что Давид оценивает ситуацию иначе. Об этой реакции по отношению к Давиду мы можем судить по словам старшего брата Давида Елиава в 1Цар.17,28:

«И услышал Елиав, старший брат Давида, что говорил он с людьми, и рассердился Елиав на Давида и сказал: зачем ты сюда пришел и на кого оставил немногих овец тех в пустыне? Я знаю высокомерие твое и дурное сердце твое, ты пришел посмотреть на сражение».

Елиав с удовольствием прогнал бы Давида домой к тому малому стаду овец, которые Давид оставил в пустыне. Таким высказываниям Давид не придаёт особого внимания, поэтому он уходит от брата, потому что в такой ситуации противодействие из собственных рядов излишне.

В ст.33, когда он приходит к Саулу, то тот сказал Давиду то же самое: «не можешь ты идти против этого Филистимлянина, чтобы сразиться с ним». И здесь Давид снова вынужден объяснять, почему он готов вступиться за Израильский народ. Во-первых, он имеет опыт борьбы с львом и медведем, а во вторых он видит происходящее другими глазами.

Конечно, для любого из нас было бы немудро говорить об успешной борьбе со львом и медведем. Никто из нас не может такое сказать о себе. Но живой Бог приготовил Давида и вёл его соответствующими путями, чтобы в любых ситуациях он мог действовать в соответствии с Божией волей, а не в интересах своей плоти.

Давид был приготовлен, так как живой Бог знал, что наступит день и час, когда враг скажет: «Выберите у себя человека…». Горьким для Израильтян был тот факт, что они не знали, что они имели такого человека. Если бы об этом знали, то не было бы необходимости в течение сорока дней терпеть это унижение и страх.

Я думаю, что и в жизни детей Божиих мы находим такую ситуацию. Часто мы смотрим на обстоятельства, вместо того, чтобы помнить, что мы имеем Господа, Который постоянно имеет для нас готовые пути, которые приведут нас к цели и никогда не предадут нас в руки врага.

Один человек был в Израиле, который непоколебимо возводил свои очи к Богу, который знал путь спасения Израиля, знал выход из этой ситуации. Но он сам должен был идти этим путём. Это был Давид. Он должен был оставить в пустыне овец и пойти…

Никто не знал исход событий, никто не верил. Самое малое, что Саул мог дать своему мужественному Давиду, мы познаём из 1Цар 17,37: «И сказал Давид: Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня и от руки этого Филистимлянина. И сказал Саул Давиду: иди, и да будет Господь с тобою».

Это свидетельство Саула полно нужды, потому что Господь не пребывал с Саулом. Это обстоятельство находит здесь своё выражение: «да будет Господь хотя бы с тобою», со мною Его нет. Давид не слышал голоса Господа с неба и никто не давал ему это особое задание. Но из возникшей ситуации он понял, как следует действовать и был для этого подготовлен.

Слова проклятия Филистимлянина Давид выслушал спокойно и равнодушно и отвечает ему в 1Цар.17,45: «А Давид отвечал Филистимлянину: ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил».

Кого же этот Филистимлянин поносил? В русском переводе мы читаем: «которых ты поносил», а в еврейском оригинале читаем: «Которого ты поносил». Следовательно, Голиаф поносил Бога Израилева. И это не удивительно, потому что он является прообразом сатаны. И этот факт должен был закончиться для Голиафа роковым исходом.

Именно этот факт, потому что он поносил живого Бога, Бога Израилева. Мы хорошо знаем дальнейшие события: несколько минут спустя у Голиафа возникает проблема с головой. Об этом исходе, о судьбе сатаны Господь пророчески сообщил уже в книге Быт.3,15:

«и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту».

«Семя жены» – это Иисус, Который в Своей победе на Голгофском кресте смертельно поразил сатану в голову, а сатана ужалил Иисуса в пяту, так как он думал, что водрузив Иисуса на этот крест, он одержал над Ним победу.

В сражении и победе Давида над Голиафом мы прообразно видим сражение и победу Иисуса над сатаной на Голгофском кресте. Поэтому через несколько минут после встречи Давида с этим высоким и могучим Голиафом, последний становится короче на выше упомянутую голову.

Именно так, как Давид обещал Голиафу, он и сделал: поразив Голиафа камнем в лоб, он обезглавил его собственным мечом. Именно эта победа Давида явилась решением проблемы, и все враги в то же мгновение обратились в бегство, 1Цар.17,51:

«Тогда Давид подбежал и, наступив на Филистимлянина, взял меч его и вынул его из ножен, ударил его и отсек им голову его; Филистимляне, увидев, что силач их умер, побежали».

Всё, что мы рассмотрели выше, представляет собой взаимосвязь нашего текста. Но мы пойдём дальше. Мы рассмотрим сообщения нашего текста с духовной точки зрения. С этой точки зрения сообщения нашего текста имеют чрезвычайно важное значение в отношении Божиего плана спасения людей.

Своей хитростью сатана подчинил наших прародителей своей власти. Поэтому согласно Рим.5,12 вследствие согрешения одного человека все люди стали погибшими грешниками и стали смертными, читаю этот текст: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили».

В конечном итоге это значит, что на основании нашего происхождения, мы все, как и Израильтяне, должны были быть рабами «Голиафа», потому что были (до покаяния) подвержены власти греха. Одним ударом подчинил сатана от рождения всех людей без исключения, начиная от Адама и до сегодняшнего дня, власти греха и смерти.

Предложение сатаны Голиаф точно определил: «Выберите у себя человека». Но у нас Его не было. На всей земле не было такого человека, который мог бы освободить нас из плена греха и смерти. Кого мы могли бы «выбрать»? Поразительной является точность высказывания Голиафа. Это высказывание даёт нам следующие сведения:

1. выбирает не сатана или Голиаф, а мы выбираем («выберите у себя»),
2. выбираемый должен быть мужчиной,
3. это высказывание определяет позицию сатаны (он находится внизу),
4. это высказывание определяет, что выбираемый должен придти сверху.

С такой точностью определяет высказывание Голиафа эти четыре пункта: «Выберите у себя человека, и пусть сойдет ко мне».

Прекрасно, если мы имеем возможность сами выбирать, но нет смысла, если мы никого не имеем, неоткуда выбирать и некого выбирать? В лице Голиафа враг думал: для моего предложения они так или иначе не имеют решения. По обстоятельству это было верно.

На протяжении истории человечества это было внешне верно. У нас не было такого человека. Мы имели предложение выбирать, но выбирать было не из кого. Но, как и в положении Израиля, живой Бог выбрал для нас этого Человека.

Как для спасения Израиля Бог подготовил Давида, так Он и нам говорит в Мтф.12,18: «Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд».

Так как мы никого не имели, то Бог выбрал этого Человека для нас. И как прекрасен этот факт, что именно так всё произошло, что никто не мог выбирать, и никто не выбрал! Бог выбрал этого Человека (мужчину, и никого другого), о Котором Святое Писание сообщает в Евр.2,14:

«А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола». Бог не выбрал какого-нибудь духа, не выбрал ангела, а выбрал Человека (мужчину). Бог выбрал точно так, как предложил Голиаф: «выберите у себя человека».

В третьем пункте сатана определяет свою позицию – внизу. Совершенно ясно сообщает нам Святой Дух об этом в Ис 14,12: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

И Иисус подтверждает этот факт в Лук 10,18: «Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию».

Если падают, то приземляются всегда «внизу»! Это всеобще известно. Сатана ещё и дальше будет падать. После времени благодати и восхищения Церкви Иисуса он будет на 1000 лет связан цепями, а затем будет осуждён навеки в огненное озеро. Это решение твёрдо предопределено нашим Господом, и в этом решении ничего не будет изменено.

Итак, этот, избранный Богом Человек, должен был сойти, потому что Голиаф говорит: «пусть сойдёт ко мне». Поэтому и читаем в Ин 3,13: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах».

Следовательно, существует лишь один Человек, Который сошёл с небес. И это может только один такой быть, который вступит в борьбу с «Голиафом». Настолько точно высказывание Голиафа!! Мы видим, что живой Бог своевременно и обильно позаботился о Своём творении.

В отличие от Давида Иисус должен был умереть. Этой высокой ценой должен был Иисус заплатить за наши грехи. Давид же обезвредил, в конечном счёте, Филистимлянина, а сам остался свободным и невредимым. В деле Иисуса на Голгофе не было другого пути, как для врага, так и для нашего Господа Иисуса.

Иисус должен был отдать Свою жизнь, ибо только Своей смертью Он победил врага, как мы читали в Евр 2,14. Иисус так точно «попал» в сатану, что этим попаданием Он раз и навсегда победил его.

С  победой Давида над Голиафом были побеждены и все Филистимляне. Мы читали об этом в ст. 51. Как Иисус поразил сатану в голову и, таким образом победил его, так и в истории борьбы Давида с Голиафом, было побеждено всё, что относится к врагу.

Но почему тогда Церковь Иисуса или отдельные дети Божии так беспомощны и падают духом? Такое же состояние отчаяния и беспомощности Израильтян мы видим в ст.24 нашего текста. Все Израильтяне боялись приблизиться к врагу, но живой Бог хотел их освободить.

Для нас живой Бог выбрал необходимого Человека и своевременно направил историю Своего творения в нужное русло. Он раз и навсегда выполнил высказывание Голиафа: «Выберите у себя человека, и пусть сойдет ко мне».

Мы стоим на позиции победы и можем сказать: «сатана, с небес пришёл этот Человек, Бог выбрал Его для нас, Он победил тебя, твоя голова поражена на Голгофском кресте.

Не поднял ли наш Господь Иисус нас на такую высокую позицию победы? Да! Неограниченно! Поэтому, взирая на Победителя Иисуса Христа, можем в вере вести борьбу, только помня, что мы сами без Него ничего не можем делать. Об этом Иисус сообщает нам в Ин.15,5.

Коротко рассмотрим наш текст или это высказывание ещё в другой перспективе, с другой точки зрения. Это сугубо наша борьба веры. Где ты ведёшь в твоей жизни практическую борьбу с «Голиафом»? Это могут быть совершенно различные вопросы или вещи.

Вещи, над которыми мы не имеем победы или не можем их обуздывать; вещи, которые угнетают нас и держат в страхе. Вещи, которые приводят нас в уныние. Вещи, перед которыми мы страшимся, что мы с ними не справимся.

Не дал ли нам Господь именно для таких случаев перспективу, которая в каждой ситуации, перед любым «Голиафом» придаёт мужество? Для этого Господь дал нам всеоружие, чтобы мы не в плоти, а в духе могли вести борьбу с «Голиафом».

С позиции победы нашего Господа мы можем успешно вести эту борьбу в любых ситуациях жизни, где и когда такой «Голиаф» будет стоять перед нами. Нужно одно лишь знать, что Небесный Давид, Иисус Христос, уже давно победил на Голгофском кресте «Голиафа» – сатану.

И в условиях жизни каждого Он знает где находится это уязвимое для «камня» место врага, чтобы поразить твоего «Голиафа». Господь знает эти места, минимум хотя бы одно из них. Одного уязвимого места вполне достаточно, как и в сражении Давида с Голиафом. Хотя Давид взял пять камней, но хватило одного.

Как Господь однажды оказал Израилю своевременную, во всех отношениях абсолютную помощь, так Он задолго до этого события избрал Своего Единородного Сына, чтобы освободить людей от грехов, смерти и сатаны. Так наш Господь в ситуации каждого человека знает уязвимое место его «Голиафа».

Место, где камень благодати может его поразить. И все возникающие перед каждым из нас трудности, всё, что повергает в нужду и страх, рухнет как карточный домик. Для этого мы имеем здесь минимум два доказательства: Давида и величайшего победителя в мире, нашего Господа Иисуса Христа.

В каждой духовной борьбе имеется минимум одно место, в которое враг уязвим, и мы можем его поразить. Я думаю, что этим рассмотрением Господь ободрил нас, даёт нам радость и дальше в духе вести борьбу, чтобы любой «Голиаф», как и где бы он ни выступал в нашей жизни, не наводил на нас страх и отчаяние.

Никогда не отступай, не сдавай позиции врагу! Иисус знает уязвимые места врага и приводит любого «Голиафа» к падению. «Выберите у себя человека, и пусть сойдет ко мне».

Это высказывание исполнилось. Наш живой Бог избрал Этого Человека, Который сошёл с небес на землю к Своему творению, чтобы по заданию Отца освободить его из плена сатаны (см. Ис.49,24.25).

Поэтому мы славим нашего Господа Иисуса, что Он исполнил это задание в совершенстве, и хотим учиться, чтобы в каждой ситуации жизни избирать только Иисуса Христа, Который принёс нам эту победу. Аминь.