Давид или Авессалом, часть вторая

Мир вам дорогие слушатели, продолжаем рассмотрение темы, которая называется «Давид или Авессалом». В прошлой передаче мы с вами остановились на рассмотрении Авессалома. Посмотрим теперь, чем закончилась авантюра Авессалома и как он погиб.
2Цар.18,6 и 8: «и было сражение в лесу Ефремовом. …и лес погубил народа больше, чем сколько истребил меч, в тот день».ст.9: «И встретился Авессалом с рабами Давидовыми; он был на муле. Когда мул вбежал с ним под ветви большого теревинфа, то (Авессалом) запутался волосами своими в ветвях теревинфа, и повис между небом и землёю, а мул, бывший под ним убежал».

ст.14: «Иоав сказал: нечего мне медлить с тобою. И взял в руки три стрелы, и вонзил  их в сердце Авессалома, который был ещё жив на теревинфе».

ст.17: «И взяли Авессалома, и бросили его в лесу в глубокую яму, и наметали над ним огромную кучу камней».

ст.18: «Авессалом ещё при жизни своей взял и поставил себе памятник в царской долине; ибо сказал он: нет у меня сына, чтобы сохранилась память имени моего». (сравни 2Цар.14,27, где упоминается, что у него было три сына и одна дочь).

А теперь соберём из Писания максимум сведений об антихристе и сравним с тем, что знаем об Авессаломе:

Дан.7,25-27: «И против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них (праздничные) времена и закон, и они преданы будут в руку  его до времени и времён и полувремени.

Затем воссядут судьи, и отнимут у него власть губить и истреблять до конца, царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, которого царство – царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему».

Дан.8,23-25: «Под конец же царства их, когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве; и укрепится сила его, хотя и не его силою, и он будет производить удивительные опустошения и успевать и действовать и губить сильных и народ святых.

И, при уме его, и коварство будет иметь успех в руке его, и сердцем своим он превознесётся, и среди мира погубит многих, и против Владыки владык восстанет, но будет сокрушён – не рукою».

Дан.9,27: «И утвердит завет для многих одна седьмина, а в половине седьмины прекратится жертва и приношение, и на крыле (святилища) будет мерзость запустения, и окончательная предопределённая гибель постигнет опустошителя».

Дан.11,36-39: «И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесётся и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное, и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится.

И о богах отцов своих он не помыслит и ни желания жён, ни даже божества никакого не уважит; ибо возвеличит себя выше всех. Но богу крепостей на месте его будет он воздавать честь, и этого бога, которого не знали отцы его, он будет чествовать золотом и серебром, и дорогими камнями и разными драгоценностями, и устроит твёрдую крепость с чужим богом:

 которые признают его, тем увеличит почести и даст власть над многими, и землю раздаст в награду».

2Фес.2,3-10 «Да не обольстит вас никто никак: ибо (день тот не придёт), доколе не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею,

так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. Не помните ли, что я, ещё находясь у вас, говорил вам это? И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в своё время.

 Ибо тайна беззакония уже в действии, только (не свершится) до тех пор, пока не будет (взят) от среды удерживающий теперь, — и тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего,

того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения».

Отк.11,7: «И когда кончат они свидетельство своё, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьёт их».

Отк.13,11: «И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон».

Отк.19,20 «И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою».

Итак, мы имеем 8 мест Писания, в которых антихрист соответственно представлен:

  1. царём, имеющим власть в течение 3,5 лет (Дан.7,25-27),
  2. царём наглым и искусным в коварстве (Дан.8,23-25),
  3. опустошителем (Дан.9,27),
  4. царём, вознёсшемуся и возвеличившемуся по своему произволу выше всякого божества (Дан.11,36-39),
  5. человеком греха, сыном погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего (2Фес.2,3-10),
  6. зверем, выходящим из бездны (Отк.11,7),
  7. зверем, выходящим из земли (Отк.13,11),
  8. зверем, который вместе с лжепророком будут Господом брошены в озеро огненное, горящее серою (Отк.19,20).

Если мы эти стихи внимательно изучим и сравним с теми сведениями, которые мы имеем об Авессаломе, то обнаружим много общего. Начальник войска Давида, Иоав добился у Давида, чтобы Авессалом мог возвратиться из Гессура в Израиль. Давид разрешил ему вернуться с условием, 2Цар.14,24: «пусть он возвратится в дом свой, а лица моего не видит».

Это говорит о том, что до своего тридцати летнего возраста (как и Иисус, он должен придти к власти в 30 лет) он останется среди людей незаметным и неизвестным. Во всех слоях общества о нём не будут знать ни плохого, ни хорошего.

Во 2Цар.18,18 читаем: «Авессалом ещё при жизни своей взял и поставил себе памятник в царской долине; ибо сказал он: нет у меня сына, чтобы сохранилась память имени моего».

Все усилия Авессалома были направлены на то, чтобы любой ценой стать царём Израиля, увековечить своё имя. Выше мы видим, что в пунктах 1.2.4 об антихристе говорится, как о «царе». И он действительно на короткое время, как и Авессалом, станет царём в Израиле, но власть будет иметь над всеми странами мира.

Авессалом говорит: «нет у меня сына», а во 2Цар.14,27 читаем: «И родились у Авессалома три сына и одна дочь».

И это сообщение Писания не является противоречием, потому что Писание должно исполниться. В Дан.11,37 читаем: «И о богах отцов своих он не помыслит и ни желания жён… не уважит…».

Это говорит о том, что он не будет жить с женщинами, не будет иметь жены, поэтому не будет иметь детей. А если мы при внимательном чтении истории об Авессаломе, сконцентрируем наше внимание на его хитрости, наглости и вероломстве, то увидим точный портрет антихриста, который Святой Дух даёт в восьми вышеприведённых местах Писания.

Несколько слов следует ещё сказать в отношении 2Цар.18,14: «Иоав сказал: нечего мне медлить с тобою. И взял в руки три стрелы, и вонзил их в сердце Авессалома, который был ещё жив на теревинфе».

Расправа людей с Авессаломом представляет большой интерес, так как на основании 2Фес.2,8 о суде над антихристом и лжепророком у нас складывается другое мнение: «И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего».

и Отк.19,20 «И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним… оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою».

Теревинф символизирует в Библии силу и власть Бога, поэтому в том факте, что Авессалом запутался своими роскошными волосами в ветвях теревинфа, мы должны согласно Дан.9,27 видеть «предопределённую Богом гибель опустошителя».

В Дан.8,25 Святой Дух подтверждает этот факт: «и среди мира погубит многих, и против Владыки владык восстанет, но будет сокрушён – не рукою».

Это значит, что антихрист будет убит не руками людей, а Самим Господом Иисусом, как мы это отметили во 2Фес.2,8.

Тогда почему Иоав вонзил в сердце Авессалома три стрелы?

Эти три стрелы символизируют трёхкратное осуждение антихриста за три его основных преступления. В лице Иоава мы видим Божий народ, выступающий обвинителем против антихриста. Основными преступлениями антихриста, вытекающими из выше приведённых восьми мест Писания, можно назвать:

  1. преследование и истребление части остатка во второй половине 70-ой седьмины; насмешка и надругательство над всем Израилем (см. выше поступок Авессалома с десятью наложницами Давида),
  2. «превозношение выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2Фес.2,4),
  3. но антихрист будет не только превозноситься над Богом и всем, что является святынею, но и противиться Богу и вести против Него активную борьбу.

Описанием действий Давида и его отношений к окружающим людям я поставил себе цель показать читателю любовь, милость и долготерпение нашего Господа Иисуса Христа к Своему Творению во время благодати.

Чтобы дети Божии глубже познали эти качества Иисуса, прониклись к Нему большей любовью, имели большую богобоязнь, и в молитве больше воздавали подобающую Ему хвалу, честь, славу и благодарение. То, что Святой Дух символично показал нам в 1-ой и 2-ой книгах царств из жизни Иисуса, трудно описать просто словами.

Трудно достичь в наших сердцах тех же чувств и благодарности Иисусу Христу без этих образных примеров. Поэтому Святой Дух и избирает в Ветхом Завете такой метод сообщения Евангелия Своему народу.

В этих сообщениях мы видим упорный труд и отцовскую заботу Господа о Своём народе с одной стороны; неверие, непослушание, своеволие и неблагодарность Израиля с другой стороны. Много места уделяется в этих двух книгах Саулу – прообразу плоти Израиля и Амалику – прообразу язычников.

Саул и Амалик противопоставлены Давиду, и постоянно ведут против него борьбу. Хотя в Ветхом Завете ещё ничего не было известно о Церкви Иисуса, но пророки подозревали о спасении душ по благодати и, как читаем в 1Пет.1:10, занимались исследованием этого вопроса: «К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной им благодати».

Почему Саул ведёт против Давида такую жестокую и неослабевающую борьбу? Потому что и в детях Божиих мы видим эту борьбу плоти против духа Гал.5,17: «Ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что бы вы не то делали, что хотели бы».

Именно это хочет Господь нам показать в этих двух книгах: что с человеком в плоти Господь не может достичь Своей намеченной цели. Плоть непригодна для этих высоких целей, несостоятельна и на любом этапе может дать осечку. На такой риск Бог никогда не пойдёт.

Поэтому в Своём плане спасения для вечности Бог избрал Себе не плоть, а дух, который мы видим в Давиде, прообразе Иисуса. А так как плоть обетований не имеет, то Господь отринул Саула, и избрал Себе царя по сердцу – Давида.

В лице Давида Господь уже тогда предлагает Своему народу сделать выбор, Он пытается склонить сердца Своего народа к Иисусу, Который должен был придти к ним в плоти. При этом Господь проявляет к Своему народу величайшее терпение. Но как бы велико это терпение не было, времени благодати придёт конец. И тогда на основании Своей праведности Господь вынужден будет судить мир.

А теперь приступим к рассмотрению собственной темы: «Давид или Авессалом». Давида мы рассмотрели более или менее,  через «Трёхкратное помазание Давида», Авессалома тоже, как прообраз на антихриста, поэтому я и сделал заголовок «Давид или Авессалом». Этот выбор предоставляется каждому погибшему грешнику, в настоящее время, во время благодати.

Содержание нашего основного текста 2Цар 19,9 было временем правления царя Давида. Давид был Божиим мужем, мужем по сердцу Господа, воином и мужем веры. За спиной у него была очень оживлённая и беспокойная жизнь. В ней он имел одновременно и победы, и поражения. Радость и печаль имели в его жизни теснейшие взаимосвязи.

Как мы знаем, Авессалом был одним из его сыновей. Этот непослушный сын Авессалом хотел присвоить себе власть отца. Здесь прообразно в действиях Авессалома мы видим холодную аннексию, то есть насильственный захват власти – разрушительное действие – действие против Давида – действие против Бога!!

Печален тот факт, что многие Израильтяне в те дни перешли на сторону Авессалома и поддерживали его в его злом намерении. Те, которые должны были ходить в подчинении и послушании Давиду, так как они во многом были ему обязаны, предали Давида.

Эти израильтяне ожидали от руководства Авессалома лучших времён. Но эти прекрасные желания лучшего под руководством Авессалома не исполнились. Вместо того чтобы получить мир, вместо того, чтобы получить благополучие и спокойную жизнь, Израиль потерял всё.

И весь народ роптал, как мы читаем в нашем тексте, между собой и между коленами Израиля. Авессалом был возмутителем, бунтовщиком. Он не стоял под Божиим благословением, так как не искал Божией воли. Через неестественную смерть он покинул этот мир. Он умер смертью всех длинноволосых!

Авессалом носил длинный волос, что является приметой сопротивления и восстания. Поэтому Господь допустил, что он был пронзён копьями, когда он висел на дереве, зацепившись своими волосами. Народ, который хоть и не перешёл на его сторону, бездеятельно наблюдал его козни и упадок в стране под руководством Авессалома, наблюдал, как Давид, помазанный Самуилом по воле Господа, был изгнан.

Господь совершил суд над Авессаломом и его приверженцами. Когда мы читаем эту историю, то мы в ней видим земную историю нашего Господа Иисуса: как и Его изгоняли из этого мира, как против Него постоянно роптали.

В ст. 10 нашего текста читаем о том, что народ сам помазал Авессалома себе в царя, что именно и является признаком возмутителей. Обычно, если возмутители не могут нормальным образом придти к цели, то они пытаются это осуществить запретным образом. Поэтому эти злые люди, вопреки Божией воли, помазали Авессалома себе в царя.

Они вообще не спрашивали Божию волю. Она этих людей не интересовала. Можно сказать, что вокруг Авессалома собрались отбросы Израильского общества, его подонки! И вот после этого ужасного поражения, после разочарования в своих ожиданиях, которые народ пережил, мысли Израильтян обратились снова к покинутому царю Давиду.

Господь Иисус не напрасно носил имя «Сын Давидов». Благодаря этому имени мы можем лучше познать и понять Его историю в Давиде. Плюс к этому Святой Дух дал нам в Псалмах множество ситуаций из жизни Давида, где мы прообразно видим жизнь в плоти нашего Господа Иисуса, чтобы лучше понять Его страдания.

Этот народ вспомнил о спасающей руке Давида и о том, что Господь всегда был с царём. Именно в этом страшном поражении Авессалома народ убедился, что Господь не был на стороне последнего. Народ пришёл в глубокое кризисное состояние, характеризуемое враждой, раздорами, ссорами, бранью.

Таков результат  глубокого духовного падения. И тут народ вспомнил снова времена, когда царь Давид был в их среде. Они вспомнили о том, как часто рука Давида освобождала их от опасного нашествия окружающих врагов.

Читаю из 2Цар 19,9-10: «И весь народ во всех коленах Израилевых спорил и говорил: царь избавил нас от рук врагов наших и освободил нас от рук Филистимлян, а теперь сам бежал из земли сей, от Авессалома. 10 Но Авессалом, которого мы помазали [в царя] над нами, умер на войне; почему же теперь вы медлите возвратить царя?»

На этом сегодня прервёмся, продолжим в следующий раз.