Города-убежища, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели. Продолжаем рассмотрение темы «Города-убежища». Сегодня предлагаю вам на прослушивание третью часть, завершающую. Повторяю концовку второй части. Трава встречается в Писании 45 раз, что означает – «земное». Трава является земным богатством! Где много травы, там, как правило, много скота, хлеба и всевозможных сельхозпродуктов. Библия констатирует факт, что у этих двух с половиной колен «стад было весьма много».Скот символизирует «привязанность человека к земле». Но Бог не хочет этого для Своих детей. Он хочет, чтобы мы копили богатства на небесах. Чтобы наши сердца были там, где находится наше богатство, то есть у Него на небесах.

Рассмотрим в Писании один прекрасный пример, как Господь сражается за то, чтобы полностью завладеть нашими сердцами. Все мы знаем историю Иосифа в Египте. Течение семи урожайных лет он собирал хлеб в закрома.

А что же он делал в течение семи голодных лет? Иосиф, как мы выше отметили, это прообраз Иисуса. В Быт.41,54-55 читаем: «И был голод во всех землях; а во всей земле Египетской был хлеб. Но когда и вся земля Египетская начала терпеть голод, то народ начал вопиять к фараону о хлебе. И сказал фараон всем Египтянам: пойдите к Иосифу, и делайте, что он вам скажет».

По своему действию фараон является в данной ситуации прообразом небесного Отца. Он посылает голодающих к Иосифу со словами: «пойдите к Иосифу, и делайте, что он вам скажет». Эти слова прообразно указывают на Евангелие от Ин.6,44, где Иисус говорит: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня».

Фараон поставил Иосифа управителем над всем Египтом, который символизирует сей мир. Так и Отец дал Иисусу всю власть на земле и небесах в течение всей истории человечества на земле. Теперь фараон посылает голодающих к Иосифу. Так же, как Небесный Отец приводит погибших грешников к Иисусу! В книге Быт.47,14 далее читаем: «Иосиф собрал всё серебро, какое было в земле Египетской и в земле Ханаанской, за хлеб, который купили, и внёс Иосиф серебро в дом фараонов». Замечательно!

Хлеб символизирует небесный хлеб – Господа Иисуса, а серебро – искупление. Если речь идёт о Египте, то имеются в виду все народы. Если речь идёт о Ханаане, то имеется в виду Израиль. Иосиф собрал серебро за хлеб, как в Египте, так и в Ханаане.

Это значит, что Господь Иисус совершил на Голгофском кресте искупление за Свой народ и за всех язычников. На основании этого искупления Он предлагает теперь всем людям хлеб небесный – Себя. Это является первым пунктом цели Господа.

Когда у людей кончилось серебро, то по предложению Иосифа люди стали пригонять скот, ст.17: «И пригоняли они к Иосифу скот свой; и давал им Иосиф хлеб за лошадей, и за стада мелкого скота, и за стада крупного скота, и за ослов; и снабжал их хлебом в тот год за весь скот их».

Значит, весь свой скот люди обменяли на хлеб. Так говорит Слово Божие! Бог хочет нас освободить не только от стяжательства материального добра на земле, но также от всего, что нас ещё связывает с землёй. Он хочет, чтобы мы были совершенно свободными и ежедневно призывали Иисуса скорей придти и забрать нас к Себе на небеса. Значит, вторым пунктом цели Господа является: освобождение детей Божиих от всего земного. Он хочет, чтобы наши сердца были связаны с небесной родиной.

Когда у людей кончился скот, то Иосиф стал обменивать им хлеб на землю, ст.20: «И купил Иосиф всю землю Египетскую для фараона, потому что продали Египтяне каждый своё поле; ибо голод одолевал их. И досталась земля фараону».

Это говорит о том, что мы – дети Божии – являемся на этой земле пришельцами. Этот мир не является нашей родиной. Наша родина – на небесах у Господа. Во многих местах Нового Завета мы читаем, что мы являемся слугами Господа.

В русском переводе, как и в оригинале, вместо «слуга» стоит «раб». Слово «раб» показалось переводчикам других языков слишком резким, поэтому они заменили его словом «слуга».

В действительности мы являемся рабами Господа, потому что Он искупил нас Своей Кровью: выкупил нас из рабства сатаны. А поскольку мы являемся собственностью Господа, то и всё то, что имеем, принадлежит Ему. Поэтому в ст.21 далее читаем: «И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого».

Ещё много прекрасного пророчества скрыто во всех делах Иосифа в Египте, но как я уже отметил, ты можешь услышать о них в проповедях: «Восстановление Иакова в Израиля».  А пока, предлагаю тебе, дорогой читатель, самому поразмыслить над делами Иосифа. А теперь вернёмся снова из Египта на левобережье Иордана.

Голан, как мы выше отметили, означает «окружность». Христиане, которых мы рассматриваем, хотя и пришли к Иисусу, но от своего «я» никогда не уходили. Они постоянно озабочены о своём благополучии, лелеют и тщательно ухаживают за своим Амаликом.

На троне их сердца, в центре этой окружности, сидит не Господь, а собственное «я». Эти верующие заняты обогащением, чтобы в земной жизни обеспечить себе «надёжное положение». Он заняты добыванием личной славы.

Ясно, что их пути не совпадают с Божиими путями. Если по отношению всех людей Господь говорит, Ис.55:8: «…ни ваши пути – пути Мои», то это можно сказать и о путях плотских христиан? Посмотрим, что говорит Писание о Божиих путях.

В Ос.14:10 читаем: «…ибо прямы пути Господни, и праведники ходят по ним». А в Ис.26:7 Святой Дух ставит ещё большее ударение на путь праведника: «Путь праведника прям; Ты уравниваешь стезю праведника».

Стало быть, Божии пути характерны тем, что они прямые, поэтому Господь хочет и наши пути сделать прямыми, чтобы мы не ходили в заблуждении, а следовали за Ним. Хотя во 2Пет.2 говорится о погибших, но по отношению к рассматриваемой категории христиан можно также сказать, как во 2Пет.2,15: «Оставивши прямой путь, они заблудились…»

Их путь стал кривым и представлен замкнутым кругом! Голан означает окружность. Они двигаются по замкнутому кругу, в центре которого находится их «я». Возможно, что в момент обращения у них были благие намерения, поэтому они обещали Господу, Чис.32:17:

«Сами же мы первые вооружимся, и пойдём пред сынами Израилевыми, доколе не приведём их в места их».

В духовных сражениях Церкви Иисуса они обещают первыми вооружиться и даже идти впереди всех детей Божиих. Но этого вдохновения у них хватило ненадолго, хотя они обещали вести борьбу, «доколе не приведём их (всю Церковь) в места их».

То есть, пока Церковь не будет восхищена: когда мы будем у Господа, и вся борьба с тёмными силами будет позади. Но Израиль до конца не довёл борьбу по искоренению семи народов, населявших Ханаан.

Поэтому и представители двух с половиной колен вскоре вернулись на свои земли левобережья Иордана. В книге И.Нав.22,9 читаем: «И возвратились, и пошли… в землю своего владения, которую получили во владение по повелению Господню, данному чрез Моисея».

Хотя Моисей страшно возмутился по поводу просьбы этих двух с половиной колен дать им в наследие левобережье Иордана, но, как видим в книге И.Нав.22,9, он уступил им, потому что говорил по этому вопросу с Господом.

Вернер Бергманн говорил: «Если бы Господь не уступил им эти земли, то мы имели бы сегодня ещё шестую книгу Моисея». Словами Моисея Господь охарактеризовал истинное поведение таковых христиан.

Читаю из книги Чис.32,7: «Для чего вы отвращаете сердце сынов Израилевых от перехода в землю, которую даёт им Господь?».

Своим поведением такие христиане действительно отвращают сердца детей Божиих, верно следующих за Господом и которые стараются уже теперь занять в своём сердце то духовное положение, в которое ставит нас Писание.

Об этом положении читаем в послании Кол.1,13 следующее: «Избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего». Это Царство невидимое, духовное и пришло к нам на землю с приходом Иисуса.

В Евангелии от Мтф.4,17 Иисус говорит об этом Царстве: «…покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

В этом Царстве Он имел в виду Себя. И это Царство мы имеем сейчас на земле, только Иисуса замещает в нём Святой Дух. В Евангелии от Ин.18,36 Иисус чётко характеризует Своё Царство:

«Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям».

Это значит, что Царство Иисуса должно было стать материальным, видимым. Если бы Иудеи приняли Иисуса за своего Мессию, то было бы установлено 1000 летнее Царство на земле, и дальнейший ход событий был бы иным.

А за это нужно было сражаться. «Но ныне Царство Моё не отсюда» – добавляет Иисус. Интересно, что уже Даниил пророчествует о Царстве Иисуса. Читаю из книги пророка Дан.2,44:

«И во дни тех царств Бог Небесный воздвигнет царство, которое во веки не разрушится, и царство это не будет предано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно».

И если в Евангелии от Мтф.26,29 Иисус говорит: «…отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего», то Он имеет в виду 1000 летнее Царство.

Там в питие «нового вина» видим бесконечную радость общения Иисуса со Своим народом. Царство Иисуса, в котором мы находимся сейчас на земле, будет продолжено на небесах и будет стоять вечно!

Но наш верный, долготерпеливый, милостивый и любящий Господь хочет, чтобы мы уже теперь наслаждались духовными дарами этого Царства, потому что мы являемся его жителями.

Но для этого требуется одно условие: верно ходить за Господом. В чём заключается эта верность, мы видим не только в этой статье, но и во всей этой книге. Наше верное хождение за Господом, будет самым лучшим свидетельством христианина для окружающего нас мира. От нас будет исходить свет и потоки живой воды.

Не случаен тот факт, что по ту сторону Иордана осталось именно два с половиной колена. Не 2 и не 3! Три означает – «общение». Те, которые перешли Иордан, живут в Царстве Иисуса и, как мы видели, имеют с Ним глубокое общение.

Два означает – «свидетельство». Следовательно, два с половиной колена, которые не перешли Иордан, представляют таких христиан, которые живут для себя лично, а не для Господа, которые наслаждаются земной жизнью.

Они не имеют общения с Господом и не могут дать свидетельство о Господе окружающему миру. Они ищут на этой земле свою славу, и постоянно обворовывают в этом Господа. Поэтому сатане легко удаётся использовать их во многом для обесславливания Господа, что является его основной целью.

Не выполнив Божиего задания по очищению обетованной земли от врагов, воины, представлявшие эти два с половиной колена, уходят на левобережье к своим семьям. Они оставили «прямой путь». Но на пути к дому они соорудили: «...подле Иордана жертвенник… большой по виду» (И.Нав.22:10).

Для чего? Перед вошедшими в обетованные земли они оправдывали строительство жертвенника тем: «…чтобы в последующее время не сказали ваши сыны нашим сынам: «что вам до Господа, Бога Израилева!

 и чтобы в последующее время не сказали ваши сыны сынам нашим: «нет вам части в Господе не для всесожжения и не для жертвы, но чтобы это было свидетелем между нами и вами» (ст.24,27,28).

В ст.25 они ещё сказали: «Господь поставил пределом между нами и вами,…  Иордан».

Иордан является прообразом Иисуса Христа. Поэтому мы можем сказать, что у них ничего общего не было кроме Иисуса, Который дал тем и другим жизнь вечную. Да, все те дети Божии, которые «вошли в Ханаан» – свято следуют за Господом.

Они не имеют права сказать таким христианам, которые ходят кривыми путями, что они «не имеют части в Господе». Или другими словами, что они не рождены свыше. Они приносят, конечно, Господу много страданий, позорят Его Имя и Церковь.

Но Господь любит их и долготерпит. Наша задача – молиться за них, чтобы Господь мог осветить их сердца и направить их стези по Своим путям. Аминь.