Города-убежища, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели, продолжаем рассмотрение темы «Города-убежища». Сегодня вторая часть, но я повторю концовку первой части. Нас, детей Божиих, Господь уже сейчас вывел из этого мира, а в конце времени благодати примет всех к Себе в нашу небесную родину!Ни одного, искупленного Своей Кровью и получившего жизнь вечную, Господь не оставит на этой земле после восхищения Своей Церкви. Поэтому Иосиф просил вынести его кости из Египта и схоронить их в Ханаане. А кто это сделал?

Божий народ, Иудеи. Через них мы получили возможность спастись для жизни вечной, так как в Евангелии от Ин.4,22 читаем: „… ибо спасение от Иудеев“.

Гора Гевал, расположенная к северу от Сихема, символизирует проклятие, а гора Гаризим, расположенная к югу от него, благословение (Втор.11,29). Сихем расположен между двумя этими горами.

Следовательно, в Своей смерти на Голгофе Иисус взял на Себя проклятие закона, а, взамен этого, в лице Святого Духа излил Своё обильное благословение на всех людей.

Благословение проявляется в том, что каждый погибший грешник может придти к Иисусу с протянутой рукой и бесплатно получить жизнь вечную. К этому решающему шагу в жизни каждого человека ведёт Святой Дух.

Обращаю внимание на расположение трёх городов убежищ в Ханаане:

Кедес     — на горе Неффалимовой,
Сихем    — на горе Ефремовой,
Хеврон   — на горе Иудиной.

Все три города расположены на горах, что является сферой влияния Бога. Гора прообразно представляет силу и власть Бога. А это значит, что все дети Божии, ходящие в послушании, пребывают в Божией воле.

Они имеют в своих руках при молитве, как выразился однажды Вернер Бергманн, огромное количество динамита. Для таких детей Божиих окружающий мир больше не существует. Поэтому мир не может оказать на них воздействия.

Их молитва соответствует Божией воле и является для Него приятным благоуханием. Поэтому они обладают большой силой, двигающей Божию руку. Бог отвечает на их молитвы.

Ханаан расположен на правом берегу Иордана в сторону Средиземного моря, то есть на правобережье. Христиане, следующие за Иисусом и исполняющие Его волю, избрали правильный путь — небесный Ханаан.

Они соответствуют Божиим требованиям и, как правые, находятся по правую руку Иисуса. Но мы знаем, что два с половиной колена сынов Израилевых не вошли в обетованную землю, а остались на левобережье, то есть к востоку от Иордана.

Проследим их путь: рассмотрим мотивы, которые вынуждали их так поступать.  И мы определим, к какой категории верующих они относятся.

На левом берегу Иордана Бог также учредил три города убежища:

Бецер  – расположенный в пустыне, на равнине,
Рамоф – расположенный в Гааладе,
Голан  – расположенный в Васане.

Кого бы эти два с половиной колена ни символизировали, но Бог любит всех людей одинаково. Он даёт одинаковые шансы на спасение всем людям мира, какую бы религию отдельные народы не исповедывали: ислам, буддизм, шиизм, католицизм и т.д.

Но данное сообщение Писания указывает на разницу среди самих христиан. И хотя на левобережье, на основе непослушания, остались всего два с половиной колена, но Бог учредил и там три города убежища: на севере – Голан, в центре – Рамоф, на юге – Бецер.

Бецер означает: «золотоносная и серебряная руда» или «рудник», где добываются эти руды. Расположен этот город, как следует из нашего текста, на «пустынной равнине». Пустыня говорит о крайней духовной бедности, духовной пустоте, а равнина является сферой действия сатаны.

Местонахождение этого города и его характеристика не имеет ничего общего с тремя городами убежищ правобережья, ничего общего со «святилищем» (Кедес), «Голгофой» (Сихем) и «общением» (Хеврон).

Ни один штрих не напоминает здесь об общении с Господом Иисусом во святилище тех, кто ищет или искал у Него убежища! Такие люди приходят иногда даже в церковь особенно по праздникам, когда звонят колокола.

Могут по случаю, завести и разговор об Иисусе, но очень поверхностно, не касаясь при этом личных грехов. Чем же такие «христиане» занимаются? Они копают, и очень глубоко, но не в Слове Божием, а в золотоносных и серебряных рудниках.

Им некогда заниматься Словом Божиим и пребывать в молитве во святилище перед Господом, поэтому они духовно крайне истощены! Зато они добывают золото. Золото является прообразом Божией славы.

Но эти люди не имеют цели прославить Господа, а наоборот – присваивают себе Божию славу, обворовывая при этом Господа. Присвоить себе славу Господа – является главной целью сатаны, поэтому эти люди играют на руку сатане.

В лице золота и серебра мы видим также, в прямом смысле, богатство мира, добыванием которого заняты эти люди. Они обогащаются! Но ведь серебро символизирует искупление!

На первый взгляд можно подумать, что эти люди заняты вопросом своего спасения или вопросами евангелизации для спасения других людей. В какой-то степени да, но не тем путём, на какой нам указывает Писание в послании Еф.2,8-9: «Ибо благодатию вы спасены чрез веру, …не от дел, чтобы никто не хвалился».

Но эти люди идут именно путём совершения дел. Они копаются в рудниках, совершают много дел, которыми они мечтают заработать себе хорошее место на небесах через жертвы, приносимые ими Господу и окружающим людям.

Они делают много дел, ища себе славу на земле среди людей. А что говорит Писание об этой славе, в которой мы обворовываем Господа? Что советует нам Писание делать с этим золотом или золотой рудой?

Ответ находим в книге Иов.22,22-28. Привожу текст ближе к оригиналу: «Прими из уст Его наставление, и положи слова Его в сердце твоё. Если ты обратишься к Вседержителю, то вновь устроишься, удалишь беззаконие от шатра твоего.

И положишь в прах золотую руду, и под камни потоков золото Офирское. И будет Вседержитель твоей золотой рудой и блестящим серебром у тебя. Ибо тогда будешь радоваться о Вседержителе, и поднимешь к Богу лице твоё. Помолишься Ему, и Он услышит тебя… положишь намерение, и оно состоится у тебя; и над путями твоими будет сиять свет».

Великая милость и долготерпение со стороны Господа, радость и надежда для погибших грешников и отпавших от веры детей Божиих содержится в этом тексте! Я думаю, что эти слова Господа обращены всё же больше к отпавшим от веры детям Божиим, и ходящим кривыми путями.

Это подтверждается словами: «то вновь устроишься». Это такие люди, которые, однажды покаявшись, пришли к Господу, отпали от веры и ушли в мир, где он жили в удовольствие своей плоти.

Этим детям Божиим Господь советует собственную славу, добытую в золотых рудниках, ввергнуть в прах и под камни потоков. Эту славу, которая по праву принадлежит только Господу, люди присвоили себе.

Камни потоков прообразно указывают на скалу – нашего Господа. А вода потоков прообразно указывает на Слово Божие. Следовательно, если отпавшее дитя Божие возвращается к Господу и добросовестно начнёт читать Слово Божие, то оно осознает своё заблуждение в этом мире, снова падёт к ногам своего Спасителя.

Оно совершит глубокое покаяние и воздаст подобающую Ему славу. Что будет следствием такого сокрушения и покаяния перед Господом заблудшего дитя Божиего? Прежде всего, вернётся в сердце ранее утраченная радость в Господе и в Слове Его.

Кровью Иисуса верующий очистит свою запятнанную одежду и получит снова чистую совесть. Он снова может поднимать своё лицо к Господу, с дерзновением появляться во святилище в молитве, которую Господь обещает слышать и отвечать на неё.

Намерения, которые верующий принесёт Господу в молитве, и которые будут соответствовать Божией воле, Он исполнит. Такие верующие излучают духовный свет!

Рамоф означает «высоты». Во многом сатана стремится подражать Богу. Если гора символизирует власть и силу Господа, то и сатана, который хотел возвыситься над Богом, имел свои «жертвенники» на высотах, где люди приносили ему свои жертвы.

Это значит, что все пожертвования, приносимые религиозными людьми в различной форме, не засчитываются им перед Господом. Писание говорит, что даже пожертвования, приносимые детьми Божиими не по Его воле, сгорят, как дрова или солома!

А пожертвования, совершаемые религиозными людьми, то есть неспасёнными, совершаются, практически, во славу сатане. Именно на это идолопоклонство указывают высоты, на которых расположен Рамоф.

Голан означает «окружность» и расположен на Васанских высотах. Посмотрим, что означает связь с Васаном. По отношению к Дану Моисей сказал в своём последнем благословении сынам Израилевым: «Дан молодой лев, который выбегает из Васана» (Втор.33,22).

Из многих сообщений Библии можно понять, что из колена Дана выйдет антихрист – детище сатаны. Ещё ясней станет то, о чём нам хочет сообщить Слово Божие, если возьмём во внимание 1Пет.5,8: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить».

Лев символизирует как сатану, так и его детище – антихриста. И об Иисусе читаем в Отк.5,5: «…вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил и может раскрыть сию книгу…».

Следовательно, лев прообразно указывает на сатану и на Господа Иисуса, победившего сатану на Голгофе. Оба представляют большую силу и власть и являются противоположными полюсами.

Хотя Иисус победил сатану, но мы не имеем права не считаться с силой и коварством сатаны. Это было бы самообманом. В книге Втор.3,11 читаем далее о Васане: «Ибо только Ог, царь Васанский, оставался из Рефаимов».

О потомках Рефаимов читаем во 2Цар.21,15-22. Там Израильтяне ведут войну против Филистимлян. В этих сражениях Израильтяне убивают четыре великана из потомков Рефаимов: Иесвия, Сафута, Голиафа и одного без имени, у которого было по шесть пальцев на руках и на ногах.

Это был не тот Голиаф, которого убил Давид в сражении с Филистимлянами в 1Цар.17. Эти великаны, к которым относится и Ог, являются прообразом сатаны. В книге Втор.3 читаем о том, как Израиль двинулся на Васан, а Ог, царь Васанский, выступил против Израиля на войну.

Но Господь ободрил Израиля: «Не бойся его; ибо Я отдам в руку твою его, и весь народ его, и всю землю его…». Это была Божия воля, чтобы уничтожить потомков Рефаимов, которые были плодом ангелов с людьми: смесь духа с плотью. Такова опасность со стороны Васанских высот.

Итак, мы получили определённое представление о трёх городах убежища, учреждённых Господом среди двух с половиной колен сынов Израилевых на левобережье Иордана. Ими были Рувим, Гад и половина колена Манассина.

Почему они пошли против Божией воли и не вошли в обетованную землю Ханаана вместе с остальными коленами? Читаю из книги Чис.32,1: «У сынов Рувимовых и у сынов Гадовых стад было весьма много; и увидели они, что земля Иазер и земля Галаад есть место годное для стад».

Эти плодородные земли, со своими прекрасными пастбищами приковали к себе взор этих двух с половиной колен Израиля, которые имели много скота. Трава встречается в Писании 45 раз, что означает – «земное». Трава – это  земное богатство!

Где много травы, там, как правило, много скота, хлеба и всевозможных сельхозпродуктов. Библия констатирует факт, что у этих двух с половиной колен «стад было весьма много». Скот символизирует «привязанность человека к земле».

Но Бог не хочет этого по отношению к Своим детям. Он хочет, чтобы мы копили богатства на небесах. Бог хочет, чтобы наши сердца были там, где находится наше богатство, то есть у Него на небесах.

На этом моё время исходит, продолжим в следующий раз.