Благословение или проклятие, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели. В прошлой передаче мы с вами рассмотрели человека, о котором Писание говорит, что «проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своей опорой». Рассмотрим сегодня другого человека, о котором Писание в книге пророка Иер.17,7 говорит: «Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование – Господь».Это такое дерево, которое посажено у воды. Вода является прообразом Слова Божиего. В ст.13 читаем, что Сам Господь является «источником воды живой». Поэтому у этой воды мы должны пускать свои корни.

Там при покаянии мы можем впервые, как следует воспринять в себя для нашей души эту воду жизни и утолить нашу жажду. До последней главы Библии нам предлагается эта вода жизни для нашей души. И там мы должны распространить наши корни.

Корни обычно не видно. Наибольшая часть корней дерева, как бы красиво оно ни было, скрыто под землёй. И эти корни распространяются под землёй именно туда, где они могут получить воду. Эти корни выполняют две функции.

С одной стороны они служат для того, чтобы при первом, даже слабом ветре, дерево не упало. Если бы дерево не имело корней, стоило бы просто толкнуть его рукой, как оно свалилось бы, не имея укрепления снизу.

Второй задачей корней является восприятие воды и питания дерева. Эти задачи корней по-настоящему проявляются в день наступления зноя или в день шторма. В этих обстоятельствах выясняется, какие именно корни имеет дерево.

Если дерево имеет маленькие корни, то оно при сильном шторме не устоит. Такую печальную картину мы наблюдали в лесах Германии при сильном урагане: в некоторых участках леса деревья были завалены целыми массивами, как тучная пшеница, заваленная ветром.

Или во время зноя мы видим, когда наблюдается недостаток воды, многие деревья, которые недостаточно глубоко в землю пускают свои корни, засыхают. И такую печальную картину мы наблюдали однажды, когда в одном Франкфурте на Майне ежедневно погибало до 800 деревьев в день.

В послании Кол.2,7 Святой Дух призывает нас: «Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, [так] и ходите в Нем, 7 будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением».

«Укоренены и утверждены в Нём» – в Иисусе. Как мы можем приобрести эти глубокие корни? Каждый, читающий этот текст в Иеремии и видящий это дерево, желает, конечно, быть или стать таким деревом, которое в день зноя не боится искушения, потому что укоренён и утверждён в Господе.

Это – желание всех детей Божиих. Как мы можем укорениться в Господе Иисусе? Я думаю, что одним из ключей является ежедневная связь в общении с Иисусом. При этом и время играет определённую роль.

При общении с Иисусом мы двадцатью минутами не обойдёмся, чтобы настроить наше мышление на Него и в течение всего дня находились во взаимосвязи с Ним и позволяли себя в Нём укоренять; чтобы уделяли время для чтения Слова Божиего и периодически пребывать в молитве: говорить с Ним.

Чтобы мы вместе с Ним переживали отдельные события дня. И тогда мы заметим: в этом Господь мне помог и в том тоже помог; там было затруднение, и я вспомнил по этому поводу стих из Библии.

Короче говоря, так проводить весь день, чтобы вся жизнь была переплетена присутствием Господа. И чем больше опыта веры в общении с Иисусом мы имеем, тем сильнее становятся наши корни.

Укорениться в Иисусе означает: углубиться в Слове Божием – быть связанным с Иисусом в повседневной жизни. Слово Божие рекомендует нам также укорениться в любви, как читаем в послании Eф.3,18: «чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота».

Это тоже относится к укоренению во Христе. Корни являются прообразом нашей веры. Как мы не видим корни дерева, скрытые под землёй, точно так мы не видим и нашу веру. Наша вера лишь тогда станет заметной в нашей жизни, если поднимется настоящий штурм.

Крепость нашей веры лишь тогда откроется, если наступит время зноя. А что скрыто за этим зноем, объясняет Иисус в притче о сеятеле. Читаю из Евангелия от Mтф.13,5-6: «иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. 6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло».

Иисус далее объясняет в Евангелии от Mтф.13,21, что скрывается в этом зное: «но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется».

Зной может означать: скорбь, гонение за слово, страх, разного рода трудности. А согласно Евангелию от Лук.8,13, зной может означать искушение со стороны сатаны. Зной может также означать сомнения, возникающие в голове: вся наша борьба так или иначе не имеет никакого смысла.

Сатана может нам часто нашёптывать: ты всё равно не пригоден для Господа. Сатана это постоянно повторяет, чтобы мы этому поверили. Это те часы зноя, которым мы подвержены. Поэтому прекрасно, если мы укоренены в Господе Иисусе.

Чтобы мы могли противостоять сатане и сказать ему, что мы не станем обращать внимания на все его ухищрения, на все его попытки лишить нас мужества и не станем слушать его нашёптывание. О корнях праведного сказано в гл.12 в книге Притчей Соломоновых. Читаю.

Ст.3: «Не утвердит себя человек беззаконием; корень же праведников неподвижен».
Ст.12: «Нечестивый желает уловить в сеть зла; но корень праведных тверд».

А с другой стороны, Святой Дух говорит в книге пророка Ис.5,24: «За то, как огонь съедает солому, и пламя истребляет сено, так истлеет корень их, и цвет их разнесется, как прах; потому что они отвергли закон Господа Саваофа и презрели слово Святаго Израилева».

Божий народ имел когда-то корни, был укоренён в Боге, но так как вследствие блудодеяния с другими богами Слово Божие имело на него всё меньшее влияние, то народ в зное испытания не устоял, и корни его сгорели. Корни могут истлеть!

Вернёмся к нашему хорошему дереву из книги пророка Иер.17, где в первом пункте мы отметили, что это дерево посажено при водах. Во втором пункте мы отметили, что это дерево не боится, если наступит зной. Прекрасный образ на устойчивость против зноя.

В третьем пункте мы отметили то, что лист его зелен, это является признаком насыщенной жизни. Через листья дерево дышит, то есть получает из воздуха необходимый для жизни кислород. В четвёртом пункте мы отметили, что это дерево не боится засухи.

Даже, если эта засуха может целый год продолжаться, то это дерево не пострадает. В пятом пункте мы отметили, что это дерево не перестаёт приносить плод. Когда я учился в библейской школе в Беатенберге, там праздновали сорокалетний юбилей существования этой школы.

На это торжество были приглашены большинство бывших учеников. Так что присутствовало несколько сотен работников Божиего Царства. Когда при подготовке сегодняшней проповеди я читал это последнее выражение: «…не перестаёт приносить плод», то вспомнил об одной проповеди на этой юбилейной встрече.

Один из первых учеников этой библейской школы вышел к кафедре, который имел 40 лет служения Господу на миссионском поле. Известный евангелист, который во Франции и Румынии привёл многих людей к Господу.

Он сказал: «хорошо, если мы имеем возможность рассказывать истории, происходившие в течение сорока лет. Он привёл сравнение: сорок лет существование библейской школы, сорок лет личного служения Господу на миссионском поле, сорок лет хождения в пустыне.

Затем он обратился к присутствующим и сказал: живём ли мы вчерашними плодами и плодами многолетней давности? Можем мы об этом рассказывать истории? (В зале наступила глубокая тишина.) Или мы будем рассказывать о том, что испытываем с Иисусом сегодня?

К сожалению, я нахожусь в большом собрании в Швейцарии, и если присмотрюсь к собранию, то у меня наворачиваются слёзы. Какая мне польза от больших событий, в которых 40 лет назад много людей пришли к Господу, если я сегодня не приношу для Господа плода?!

Все присутствовавшие и бывшие первые ученики этой библейской школы были очень смущены честным признанием этого брата, на котором было заметно, что он действительно стоит в вере и, как это дерево, не перестаёт приносить плод на протяжении всей своей жизни.

Хочется, чтобы мы, как этот брат, каждый день жили с Господом Иисусом, что-то для Него делали и приносили плод для Него. Прекрасную картину рисует нам Святой Дух в одном дереве, которое до глубокой старости приносит плод.

Читаю Пс.91,13-16: «Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане. 14 Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; 15 они и в старости плодовиты, сочны и свежи, 16 чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нем».

Прекрасно, что мы имеем в нашем собрании таких пожилых братьев и сестёр, которые в своей старости ещё сочны, свежи и зелены. Они не перестали приносить плод, и они о своём прошлом могут сказать: было трудно, но прекрасно.

Жить с Иисусом – это то, ради чего стоит жить, чтобы в конце жизни, оглянувшись, можно было сказать: я жизнь прожил с Иисусом и это – дело стоящее! Потому что такие дети Божии даже в преклонном возрасте «плодовиты, сочны и свежи».

Свой последний отпуск мы провели в библейской школе в Швейцарии. Целую неделю мы рассматривали Слово Божие под руководством одной 86 летней сестры. Несмотря на свой преклонный возраст, он имела ещё острый и трезвый дух.

За её словами скрывалась бодрость и жизнь. Это общение со Словом Божиим под её руководством было для всех ободряющим. Быть как эта пожилая сестра плодовитым, живым, и «сочным» — является великим благословением.

А плоды – это что-то такое, что существует для других, для того, чтобы их предлагать другим для наслаждения. Плодом являются не только люди, которых мы приводим к Иисусу, но и каждое хорошее и ласковое слово, каждая приветливость, каждое проявление терпения с другими является плодом.

Но и плод каждого фруктового дерева имеет в себе семя, чтобы дальше размножаться: как например семя в яблоке и косточка в абрикосе. Это размножение фруктов мы прообразно видим в духовной области: духовный плод нашего труда при евангелизации должен также размножаться дальше.

При нашей теме мы не должны забывать о Псалме 1, где читаем в ст.1-3: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, 2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет».

Первый Псалом является введением для Псалмов, поэтому Святой Дух рисует в нём в самом начале два возможных пути, которые красной нитью проходят через все Псалмы. С одной стороны – доверие людям: «ходить на совет нечестивых, стоять на пути грешных и сидеть в собрании развратителей».

С другой стороны – путь с Иисусом! А тот, который доверяет Господу, «приносит плод свой во время своё». Именно этим свойством характерен плод, что для его вызревания требуется определённое время. Я думаю, что каждому из нас хотелось бы немедленно собрать урожай, но плоду требуется время для вызревания.

Два события, как Господь работает с людьми, если мы передаём им что-то дальше, произвели на меня большое впечатление. Быть может, мы когда-то передали людям трактат или дали человеку свидетельство. С тех пор прошло много лет, всё забыто и людей этих мы больше не видели. Но два случая в моей жизни ободрили меня. Я заметил, что плод возникает в своё время.

В одном случае дело было с одним из моих сотрудников, который выступал абсолютно против веры, и с которым я беседовал о Библии. Он рассказал мне, что примерно 12 лет назад он получил на улице во Фрейбурге городе трактат. При этом он ещё точно помнил слова, которые я ему говорил.

При получении этого трактата этот молодой человек покаялся. В вечности мы увидим, сколько людей и кто именно покаялся на основании тех трактатов, брошюр или через наше свидетельство.

Многие христиане работают в этом направлении во всём мире, Господь всюду имеет Своих свидетелей. Господь руководит и направляет действия всех этих людей так, пока этот плод не становится видимым.

И не только миссионеры, но и простые члены собраний используют эту возможность, как мы читаем во 2Tим 4,2: «проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием».

Второй случай в моей жизни был для меня тоже ошеломляющим. Три года до обучения в библейской школе я жил в Нидерраде (часть Франкфурта на Майне) и был однажды у парикмахерши.

Потом, 2-3 года спустя, после библейской школы я снова посетил эту парикмахерскую. До этого я всего лишь 2-3 раза там подстригался, да и то прошли три года. Когда я сел в кресло, то парикмахерша сказала: «ведь вы уже были у нас». Я ответил утвердительно.

И тут я подумал: не может же быть, чтобы она вспомнила, что три года назад я подстригался в этой парикмахерской? Она видела столько голов! Моя голова не является особенностью. Поэтому это невозможно!

Хочет она мне теперь польстить, чтобы вербовать посетителей или что-то другое? Но она продолжала говорить мне: «я ещё совершенно точно помню, о чём мы три года назад с вами говорили. Это не был разговор о погоде. Мы говорили о Библии и об Иисусе Христе».

Я был ошеломлён! Позднее я вернулся в парикмахерскую и дал ей книжку «Иисус – наша судьба». Затем я длительное время не был там, но я ещё схожу туда. Но весь интерес, весь секрет заключается в том, как, всё же, Слово Божие ходит за людьми и приносит плод в своё время.

Мы возвращаемся к двум деревьям нашего текста. И нам предоставлено право, выбрать основу нашего упования. С одной стороны уповать на людей, на нас самих себя. Тогда мы будем когда-нибудь стоять одиноко в пустыне, засохшие, вся наша опора в системах мира сего испарятся.

Или мы скажем: да, дорогой Господь Иисус, я всю свою жизнь хочу быть полностью с Тобой. Всю жизнь пройти с Тобой рука об руку, чтобы стать сочным и зелёным деревом, которое не перестаёт приносить плод свой, которое не беспокоится, когда приходит зной.

В заключение я прочитаю ещё раз наш текст из Иеремии, но, согласно переводу Библии Мартина Бубера. Он очень метко перевёл этот текст:

«Проклят человек, который людьми страхуется и плоть делает своей рукою. Но от Него удаляется его сердце. Он будет как можжевельник в степи. Если доброе придёт, то этого он не видит. Он живёт на огненной земле в пустыне, на солончаке, который никогда не будет заселён.

Благословен тот муж, который Им страхуется. Он будет его безопасность. Он будет как дерево, посаженное при водах. К течению вод оно направляет свои корни. Если придёт палящий жар, он не обратит на него внимания. Его листва останется роскошной. В год нужды он не заботится, не прекращает готовить плод». Аминь.